*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические механизмы преодоления стрессовых состояний

дипломные работы, Психология

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1061

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект изучения психологических механизмов преодоления стрессовых состояний
1.1.Механизмы психологической защиты: понятие и виды……………………7
1.2. Стрессовые ситуации в профессиональной деятельности медицинского работника как психологическая проблема……………………………………10
1.3. Роль индивидуально-психологических особенностей личности при выборе эффективных психологических механизмов преодоления стрессовых состояний…………………………………………………………………………18
Выводы по главе…………………………………………………………………19
Глава 2. Исследование влияние индивидуально-психологических особенностей личности и механизмов психологической защиты на формирование индивидуального восприятия профессиональных стрессовых ситуаций (на примере медицинских работников КБ № 83 г. Москвы)
2.1.Диагностика индивидуальных особенностей восприятия стрессовых ситуаций медицинскими работниками…………………………………………32
2.2.Практико-ориентированная программа психологической помощи по формированию психологических механизмов стрессоустойчивости медицинских работников………………………………………………………..49
2.3. Динамика проявления стрессоустойчивости медицинских работников в процессе коррекционно-восстановительной работы………………………….55
Выводы по главе…………………………………………………………………58
Заключение……………………………………………………………………….59
Список литературы………………………………………………………………61
Введение

Профессия врача обладает огромной социальной важностью, так как на медицинских работников ложится большая ответственность не только за физическое здоровье пациента, доверившего им свою жизнь, но и за его психическое здоровье и социально – психологическую адаптацию.
В настоящее время ряд специалистов высказывает обеспокоенность в отношении того, что специальность врача способствует развитию болезненных состояний.
Это может проявляться в виде разочарования в профессии, деморализации, нарастающей склонности к размышлению о том, чтобы оставить эту профессию, а также ухудшению психического здоровья врачей, снижению устойчивости браков, развитию склонности к употреблению психоактивных веществ и алкоголя. По данным зарубежных источников наркомания у врачей встречается в 30 раз чаще, чем в среднем у остального населения, а количество самоубийств в 2-3 раза выше по сравнению с другими профессионалами. Высокая патогенность медицинской работы волнует исследователей и в связи с тем, что здоровье врачей жизненно важно для безопасности и качества их профессиональной деятельности.
Любая деятельность человека сопровождается ответной реакцией его психических и физиологических функций, которая отражает, во-первых, процессы адаптации к реальному или ожидаемому воздействию рабочей нагрузки, факторов окружающей среды, эмоциональных переживаний и, во-вторых, характеризует остаточные процессы после этих взаимодействий. Функциональные реакции человека, задаваемые конкретным содержанием деятельности, всегда специфичны и целостны (взаимосвязаны, взаимообусловлены).
Это дает основание говорить о функциональном состоянии - системной реакции организма и психики человека, выражающейся в виде интегрального динамического комплекса наличных характеристик физиологических, психологических, поведенческих функций и качеств, которые обусловливают выполнение деятельности.
Понятие «функциональное состояние» возникло в физиологии труда для характеристики мобилизационных возможностей и...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- В профессиональной деятельности сотрудников МЧС наблюдаются специфические стрессовые ситуации. Практика показывает, что опасные и экстремальные ситуации нередко возникают в относительно простых ситуациях. Именно в таких условиях спасатели позволяют себе расслабляться, отвлечься от контроля за ситуацией. Возникающие при этом всякие неожиданности застают их врасплох. Тот адаптационный механизм, о котором мы упоминали выше, просто не успевает включаться в действие, поэтому не помогает спасателям службы МЧС преодолевать возникающие при этом сложности и опасности.
- Реакция на стресс и защита от стресса у каждого индивидуума своя, которая обусловлена рядом присущих ему личностных особенностей.
- При рассмотрении проблемы взаимосвязи психотравмирующего стресса с личностными особенностями обращают на себя внимание несколько направлений ее изучения. В общей форме они сводятся к определению основных черт или типов личности, характеризующих поведение в этих условиях, влияния особенностей экстремальных ситуаций на личностный статус, значение тех или иных личностных свойств в адаптационных процессах при длительном нахождении в этих условиях, роли личности в преодолении экстремальных воздействий, взаимосвязи личностных особенностей с другими характеристиками (когнитивными, эмоциональными, темпераментными) в процессах регуляции поведения.
- Практическое исследование по взаимосвязи ПТС с личностными особенностями включало 3 этапа: констатирующий срез, коррекционную работу, контрольный срез. По итогам тестирования нами была выделена группа респондентов в количестве 8 человек с признаками психотравмирующего стресса. По итогам проведенных методик у них оказались довольно яркие проявления невротизации, также 6 человек из этой группы оказались экстерналами, а данная склонность связана с такими личностными чертами как неуверенность в себе, тревожность, недостаточность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу