*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование тренажерных устройств в развитии силовых качеств у юных гимнастов (7-10 лет)

дипломные работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1237

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект изучения проблемы использования тренажерных устройств в развитии силовых качеств у юных гимнастов
1.1. Анализ основных подходов к развитию силовых качеств у юных гимнастов в специальной литературе…………………………………………...7
1.2.Основные средства и методы развития силовых качеств юных гимнастов…………………………………………………………………………11
1.3. Методика развития силовых качеств посредством использования тренажерных устройств у юных гимнастов…………………………………...15
Глава 2. Задачи, методы, организация исследования…………………………24
Глава 3. Методика развития силовых качеств у юных гимнастов (7-10 лет) с использованием тренажерных устройств
3.1. Изучение базовых силовых качеств юных гимнастов……………………27
3.2. Программа упражнений с использованием тренажерных устройств для развития силовых качеств у юных гимнастов (7-10 лет)………………….......34
3.3. Динамика силовых качеств юных гимнастов в процессе специальных тренировок с использование тренажерных устройств………………………...51
Заключение……………………………………………………………………….57
Список литературы………………………………………………………………61
Приложение………………………………………………………………………66
Введение
Спортивная гимнастика - сложная развивающаяся система. В методологическом аспекте любое прогрессивное развитие первой системы связано с ее усложнением, характеризующимся интенсивным структурированием и ростом, интеграцией и дифференцированием ее элементов, а для живых систем еще и увеличением диапазона целесообразных функций в процессе достижения требуемого результата [7]. Все эти признаки присущи спортивной гимнастике, которая постоянно усложняется и, следовательно, развивается прогрессивно.
Современная технология подготовки российских гимнастов высшего класса опирается на результаты научных исследований и имеет научно-методическое обоснование. Отечественными учеными разработаны биомеханические и психолого-педагогические основы деятельности гимнастов, а также основные аспекты их подготовки (технической, физической, психологической и теоретической) [1, 2, 6, 7, 11, 12,15, 16, 17].
Окончательный результат гимнаста, по мнению ряда специалистов спортивной гимнастики (Ю.В. Менхин, B.C. Рубин, А.Б. Плоткин, В.Б. Коренберг, Л.П. Семенов, В.М. Смолевский, Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, в большей степени зависит от силовых качеств и овладения многочисленными координационно-сложными двигательными навыками, а их стабильность и надежность обеспечивает высокоуровневый специальный силовой компонент.
Продолжающийся рост сложности соревновательных комбинаций гимнастического многоборья требует все большего повышения уровня развития силовых качеств. В силу этого проблема интенсификации процесса специальной силовой подготовки с использованием тренажерных устройств у гимнастов высокой квалификации приобрела особую остроту и значимость. В трудах ведущих ученых в области спортивной тренировки (В.М. Дьячков, В.М. Зациорский, В.В. Кузнецов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, И.П. Ратов, С. М. Вайцеховский, Л.И. Иванова, Ю.В. Верхошанский и др.) большое значение придается процессу совершенствования и рационализации специальной силовой подготовки квалифицированных спортсменов....
Заключение
На основе анализа научно-методической литературы и специально-организованного исследования, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Анализ специальной литературы по проблеме использования развития силовых качеств у юных гимнастов показывает, что многие исследователи успешное решение проблемы подготовки спортсменов высокой квалификации связывают с развитием силы как одной из сторон специальной физической подготовки юных гимнастов.
- Д. Д. Донской условно выделяет три основных понятия силы: биомеханическое: сила, как одна из динамических характеристик структуры движения человека; физиологическое: сила как проявление функциональных свойств мышц; педагогическое: сила как физическое качество человека.
- В ряде работ специалистов по теории и методике тренировки юных гимнастов (И.П. Ратова, С. М. Вайцеховского, Л.И. Иванова, Ю.В. Верхошанского и др.) указывается на целесообразность применения в тренировочном процессе таких тренажных устройств, которые сочетают различные режимы работы мышц при главной роли преодолевающего. Это позволяет достигать больших напряжений и сохранять основные признаки соревновательного упражнения.
- Лазанье по гимнастической стенке, канату, ходьба на лыжах, езда на самокате, велосипеде значительно увеличивают амплитуду движений, улучшают гибкость опорно-двигательного аппарата. Упражнения с мячом, обручем, скакалкой, метание предметов в цель (серсо, кольцеброс) способствуют развитию быстроты двигательных реакций. Балансирование на крупном набивном мяче, балансире, катящемся цилиндре, ходьба по шнуру, палке и т.д. развивают координацию и ловкость. Прыжки на батуте, ходьба на лыжах, езда на велосипеде, самокате, катание на санках с горок способствуют развитию ловкости и выносливости. Для тренировки мышц плечевого пояса полезны упражнения с обручем и резиновым кольцом, различные виды ходьбы, повороты, приседания и т.д.
- Для укрепления разных групп мышц и развития выносливости необходимо использовать детские...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу