*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитование под залог оборотных средств

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Экономическая сущность кредита и обеспечения по кредиту 5
Глава 2. Залог товаров в обороте и переработке 11
Заключение 19
Список литературы 20
Организация финансово-кредитного обслуживания предприятий, организаций и населения, функционирование кредитной системы играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом.
Обширная функциональная сфера деятельности банков - посредничество в кредите. Коммерческие банки выполняют роль посредников между хозяйственными единицами и секторами, накапливающими временно свободные денежные средства, и теми участниками экономического оборота, которые временно нуждаются в дополнительном капитале.
Проблемы организации кредитования получили широкое освещение в экономической литературе: Кумок С.И., Усоскин В.В., Едронова В.Н., Нуреев Р.М. и другие авторы подробно анализируют вопросы организации кредитования, технологию совершения отдельных операций. Вместе с тем, сложность проблемы обуславливает сохранение ряда дискуссионных моментов. Динамично меняющаяся экономическая ситуация, сдвиги в законодательном регулировании вызывают возникновение все новых аспектов, связанных с организацией кредитования в коммерческих банках.
Эффективное использование оборотных средств, крайне актуально для управления торговым предприятием в условиях жесткой конкуренции. Это требует решения совокупности задач оптимизации управления запасами и дебиторской задолженностью. Соответственно необходима точная и оперативная информация о текущем состоянии и тенденциях изменения важнейших индикаторов хозяйственной деятельности предприятия, которая может быть получена с помощью современных многофункциональных и недорогих компьютерных систем.
Цель данной работы – рассмотреть специфику кредитования предприятий под залог оборотных средств.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- охарактеризовать экономическую сущность оборотных средств;
- рассмотреть залог...
Относительно залога товаров в обороте автор пришел к выводу, что его недостаточная эффективность вызвана двумя основными причинами: слабым контролем залогодержателя за предметом залога и отсутствием возможности для залогодержателя осуществлять вещно-правовые правомочия в отношении предмета залога.
В договоре о залоге товаров в обороте сторонам, во-первых, целесообразно предусмотреть обязанность предоставления залогодержателем ежедневного или еженедельного отчета об объеме продаж, вырученных суммах, доходе, количествен стоимости как вновь приобретаемого товара, так и товара, который ранее принят а качестве залога товаров в обороте. Это позволит залогодержателю получать оперативную информацию о составе товаров в обороте и их ликвидности. При нарушения условий договора о залоге товаров в обороте (что может выражаться в предоставлении недостоверной информации о товаре на складе) должны использоваться договорные условия о перекрестном неисполнении, которые уже упоминались выше. Во-вторых, существенный эффект дает условие о помещении части товара с менее высокой скоростью продаж на хранение на товарный склад с оформлением двойного складского свидетельства. Выдача всего или части товара складом может производиться лишь после полного или частичного погашения кредита, обеспеченного залогом

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу