*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Промыслы Московской области

рефераты, Искусство

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1164

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Культурное значение и характерные особенности народных художественных промыслов 4
Жостовская роспись 6
Федоксинская миниатюрная живопись 10
Заключение 18
Литература 19
Одной из форм художественного народного творчества (в частности, изготовление изделий декоративно-прикладного искусства), являются художественные народные промыслы. Многие из них своими корнями уходят в глубокую древность, когда сложились домашние промыслы.
Подмосковье - колыбель русской государственности - родина многих народных промыслов, которые уже давно приобрели мировую славу и известность, неоспоримо их богатство и культурная ценность.
Неповторимые образы характеризуют особенности творческой реализации мастеров, их профессионализм и возможности импровизировать, сохраняют традиции декоративно-прикладного искусства, отражают их преемственность, являются воплощением эстетического восприятия мира, сохраняют в себе самобытные художественные традиции. Художественным промыслам Московской области присуща своя особая специфика. В начале 20 века в Подмосковье существовало более 60 видов ремесел, в промыслах было занято более 80 тысяч человек.
С развитием товарно-денежных отношений формировались кустарные производства, приобретают характер частных мастерских. Вовлечённые в общую систему рынка, они часто не выдерживали конкуренции фабричных товаров, вырождались и гибли, а в конце 19 — начале 20 вв. возрождение приобрело систематический характер.
Художественные народные промыслы разнообразны. Это — вышивка, керамика, художественные лаки, ковроделие, художественная обработка дерева, камня, металла, кости, кожи и т.д. В данной работе описаны яркие примеры истории возникновения выдающихся художественных народных промыслов Подмосковья, технологии изготовления, масштаб распространения и современное развитие.
Подводя итоги, хочется ещё раз обратить своё внимание на разнообразие и богатство промыслов Подмосковья, которое представлено хотьковской резьбой, жостовской росписью, федоксинской миниатюрной живописью, богородской игрушкой и другими, чтобы собственным примером показать не только полное осознание их неповторимости, но и подчеркнуть неоспоримую культурную ценность.
Каждому известно, что сегодня повседневной жизни мы пользуемся фарфоровыми тарелками, а не расписными мисками, не серебряными кубки и бокалами. В нашем обиходе практически невозможно встретить расписанную федоскинскими миниатюристами утварь или другие прекрасные образцы человеческого мастерства. Может ли современный обыватель только представить себе, как эти изделия могут украсить интерьер квартиры!?
На сегодняшний день народное ремесло привлекает немногих, а истинные умельцы стали на вес золота. В веке прогресса техники и автоматики, стандарта и штампов изделия художественных промыслов, выполненные в основном вручную из природных материалов, продолжают приобретать особое значение для сохранения духовности.
Однако, хочется надеяться, что когда-нибудь мы станем приобретать товары художественных промыслов не ради красоты, стремясь принести в нашу жизнь прекрасные образцы ручного творческого труда, не позволяющие душе и сердцу человека превратиться в камень, а для использования в повседневной жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу