*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика неполных семей

курсовые работы, Психология

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1211

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Основные характеристики неполных семей
1.1. Определение понятия неполная семья………………………………..6
1.2. Причины и источники формирования неполных семей ………….....6
1.3. Проблемы неполных семей…………………………………………....8
Глава 2. Сравнительный анализ полных и неполных семей
2.1. Роль родителей в становлении личности ребенка…………………..12
2.2. Социально-психологические особенности формирования
личности ребенка в полной и неполной семье…………………………..16
2.3. Диагностика психологического здоровья семьи……………………25
Заключение…………………………………………………………………46
Сноски………………………………………………………………………48
Список литературы………………………………………………………...50
В последние годы специалисты, особенно демографы, все чаще обращают внимание на специфику положения в нашем обществе неполных семей. Они выделяют несколько основных источников формирования таких семей. Первый и наиболее массовый из них связан с распадом семьи вследствие развода супругов. Статистика свидетельствует, что только за 1997-1999 гг. более одного миллиона российских детей и подростков остались без одного родителя по причине распада брачного союза. Еще один источник пополнения неполных семей - это внебрачная рождаемость, показатели которой в последние годы неуклонно возрастают. Если в 1997 г. в России родилось в незарегистрированном браке 25,33% от общего числа родившихся, то в 1998 г. - 26,95%, а в 1999 г. - уже 27,93%. Формированию неполных семей в значительной мере способствует также наблюдаемый в последнее десятилетие непропорциональный рост смертности мужчин в трудоспособном возрасте от неестественных причин (отравление, производственные травмы, военные действия). Сегодня уровень смертности среди экономически активного населения мужского пола примерно такой, как сто лет назад, в 1897 г.: лишь около 56% мужчин трудоспособного возраста доживают до 60 лет. И не удивительно, что, переписи населения последних десятилетий фиксируют рост числа неполных семей в общей численности семей России. Так, в 1979 г. доля неполных семей составляла 14,7%; в 1989 г. их стало уже 15,1%. Микроперепись 1994 г. выявила в составе всех российских семей 16,6% неполных.(1)
Среди многих проблем неполных семей особенно острой предстает проблема ее функционирования как института воспитания и социализации детей. Ведь сегодня в каждой пятой российской семье с несовершеннолетними детьми отсутствует один из родителей. Несомненно, правы те, кто полагает, что издержки воспитания детей в неполной семье связаны прежде всего с воздействием негативных экономических факторов.
Подростки из неполных семей в сравнении с ровесниками из полных отметили серьезные материальные трудности,...
В современном обществе одной из актуальных и нерешенных проблем остается положение неполной семьи. К неполным семьям мы относим одиноких матерей и отцов, воспитывающих одного или нескольких детей. Эта категория населения сталкивается со следующими трудностями:
-обязанность воспитания ребенка ложится только на одного родителя
- одиноко воспитывающему родителю не предоставляется никакие льготы на рабочем месте, касающиеся его рабочего времени и заработной платы.
- с государственного бюджета не выплачиваются никакая социальная помощь
- не предоставляются какие либо жилищно-коммунальные льготы
-за редким исключением, нет льгот на обучение детей, воспитываемых одним родителем.
Таким образом, люди, относящиеся к данной категории, психологически, социально не защищены.
К тому же, очень часто, в случае развода не соблюдается обязанности родителей по выплате алиментов на детей. Это приводит к конфликтам, судебным разбирательством родителей и оказывает большую психологическую травму на ребенка. Ребенок, воспитывающийся в неполной семье, имеет иную точку зрения по отношениям к ценностям полноценной семьи. Конечно, это во многом зависит от воспитания и правильного внушения родителя о ценностях семьи. Но не редко бывает, что дети повторяют судьбу своих родителей.
В заключении отмечу, что семья это маленькое государство, и при отсутствии хотя бы одного его участника это государство подвергнется многочисленным разрушениям. Ведь, распад семьи может нести вред нравственному и половому воспитанию ребенка, к возможным асоциальным поступкам других членов семьи, а иногда и к трагическим последствиям. Очень хотелось бы, чтобы молодое поколение серьезно относилось к планированию, созданию и сохранению собственной семьи.
Семья - это государство, в котором всегда должны царить мир, любовь и гармония, необходимые для полноценного развития и воспитания главного гражданина государства - ребенка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу