*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика развития навыков говорения и проведения дискуссии на занятиях домашнего чтения

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1372

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Развитие навыков говорения и проведения дискуссии на занятиях домашнего чтения 5
1.1. Методики развития навыков говорения и проведения дискуссии 5
1.2. Специфика домашнего чтения. Дискуссия как заключительный этап домашнего чтения 15
Глава 2. Методика работы над текстом на занятиях домашнего чтения. 22
2.1. Методика работы над текстом по домашнему чтению 22
2.2. Виды контроля при обучении домашнему чтению 29
2.3. Примеры упражнений к текстам по домашнему чтению 33
Заключение 35
Литература 37
Приложение
В конце ХХ в. в России произошла «революция» в методах преподавания английского языка. Раньше все приоритеты без остатка отдавались грамматике, почти механическому овладению вокабуляром, чтению и литературному переводу. Это принципы “старой школы”, которая, все же приносила плоды. Овладение языком осуществлялось посредством долгого рутинного труда. Задания предлагались достаточно однообразные: чтение текста, перевод, запоминание новых слов, пересказ, упражнения по тексту. Иногда, ради необходимой смены деятельности, - сочинение или диктант, плюс фонетическая муштровка в качестве отдыха. Когда приоритеты отдавались чтению и работе над “топиками”, реализовывалась только одна функция языка – информативная.
С. Г. Тер-Минасова справедливо отмечает, что с недавнего времени изучение языка стало более функционально: “Небывалый спрос потребовал небывалого предложения”. Преподавание языка приобрело прикладной характер, в то время как раньше оно было сравнительно отвлеченным и теоретизированным.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что занятия домашнего чтения способствуют лучшему освоению языкового и речевого материала учащимися расширяют их знания в области изучаемого языка, развивают логику, интеллект, познавательные интересы (15,33). Информация, полученная из текстов по домашнему чтению, как правило, стимулирует самостоятельность мышления, побуждает к инициативной речи, в которой ото маются субъективные взгляды учащихся, их интересы и жизненная позиция.
В учебных пособиях по домашнему чтению находят свое место задания, нацеливающие учащихся на инициативную устную речь при обсуждение прочитанного. Однако они зачастую являются фрагментарными, неполными и нацеливают учащихся не на инициативное высказывание, а нас озвучивание прочитанного. Поэтому мы в своей статье попытались разработать упражнения, рассмотреть задания, которые не только совершенствуют умения чтения, но и активизируют инициативную устную речь.
Цель курсовой работы – рассмотреть методику развития...
Основной и ведущей целью обучения иностранным языкам является формирование коммуникативной компетенции, поскольку язык есть средство общения. В современных условиях целесообразно выделить в качестве ведущей цели обучения иностранным языкам чтение с полным пониманием, как опосредованную форму общения. Чтение предоставляет большие возможности для своего реального практического использования: его можно совершенствовать самостоятельно, оно обладает большой образовательной и социокультурной значимостью, чтение является важнейшей содержательной базой для коммуникативной устно-речевой деятельности учащегося.
Домашнее чтение - это “обязательное для всех учащихся, дополнительное по отношению к учебнику, постоянное и обильное чтение с целью извлечения содержательной информации” (21, с. 28). Домашнее чтение нацелено на обучение глобальному быстрому чтению, а также способствует развитию навыков устной речи. Два основных элемента работы с текстом присутствуют на каждом занятии домашнего чтения: проверка понимания прочитанного и развитие устной речи на базе прочитанного. Наиболее эффективными и массовыми видами домашнего чтения являются общеклассное и комбинированное.
Использование художественной литературы в курсе домашнего чтения прочно вошло в практику преподавания иностранного языка в средней школе. При работе с текстами необходимо соблюдать целый ряд пунктов при их адаптации и условиях работы с ними. Последние включают в себя такое сокращение текста, фрагменты которого не нарушают общую сюжетную линию и содержат лексико-грамматический материал, пригодный для последующего инициативного обсуждения содержания. Инициативное обсуждение предполагает следующие умения учащихся: желание поделиться мыслями о прочитанном, высказать свои суждения, логически и эмоционально оценить прочитанное, развить мысль на основе ключевой фразы, утверждения, диаграмм, цитат.
В методике выделяют два подхода к контролю чтения: контроль как средство понимания информации, заложенной в тексте, и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу