*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита прав акционеров

курсовые работы, Право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 879

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Права и обязанности акционеров 5
1.1. Права акционеров 5
1.2. Обязанности акционеров 14
Глава 2. Защита прав акционеров 18
2.1. Защита личных неимущественных прав акционеров 18
2.2. Защита имущественных прав акционеров 22
Заключение 28
Список литературы 30
В современных экономических условиях важнейшей организационно-правовой формой предприятий становятся акционерные общества. Это объясняется переходом к рыночной экономике, когда на первый план выдвигаются корпоративные предприятия, поскольку они более приспособлены к таким условиям.
Преимущества акционерных обществ выявились исторически и признаются, как правило, во всех странах рыночной экономики. В основном здесь можно выделить два момента.
Во-первых, акционерные общества дают возможность концентрации капитала. В связи с этим они используются по преимуществу как форма организации крупных предприятий.
Во-вторых, важной чертой акционерного общества является отсутствие ответственности акционеров по обязательствам предприятия. Это делает данную форму организации весьма привлекательной для предпринимателей, стремящихся обычно ограничить свою ответственность и увеличить свои права. Такие обстоятельства характерны практически для всех государств с развитой рыночной экономикой.
Акционерное общество - это корпорация, уставной капитал которой разделен на определенное число акций, а члены несут ответственность за убытки в пределах стоимости принадлежащих им акций.
Акционерное общество основано на взаимодействии трех основных групп: акционеров, доверивших свои средства обществу, органов управления, осуществляющих руководство обществом, и лиц, работающих в нем (наемные работники). Из этого структурного состава следует, что ни одна из указанных групп не может иметь определяющего влияния в обществе. Напротив, необходимо обеспечить целесообразное сочетание их интересов, при котором каждой группе отводится своя роль. В соответствии с темой будет рассмотрена первая группа – группа акционеров общества.
На сегодняшний день акционерные общества являются преобладающей организационно-правовой формой деятельности предпринимателей в России. Согласно своему положению АО получили достаточно полное правовое обеспечение на нормативно-правовом уровне, где целесообразно выделить государственное законодательное регулирование, и прежде всего Гражданский кодекс РФ, Закон об АО, другие нормативные акты частноправового характера, а также смежные с ними публично-правовые нормы налогового, административного, таможенного, финансового и других отраслей законодательства. В совокупности они составляют основную законодательную базу. Последняя же формирует правовое положение и задает основные принципы регулирования отношений в сфере защиты прав акционеров и не только, нормативы поведения субъектов акционерных прав, органов управления и контроля, а также разграничивает предмет и объемы ведения централизованных и локальных правовых норм, устанавливает пределы самостоятельного нормотворчества органов акционерного общества.
Мы уже замечали, что Закон об АО имеет одной из своих целей защиту прав и интересов акционеров. В локальных нормативных актах АО должны конкретизироваться диспозитивные нормы Закона, кроме того, должны предусматриваться механизмы реализации законодательных предписаний, устраняться пробелы правового регулирования, имеющиеся в законодательстве и иных правовых актах. В Законе об АО присутствуют бланкетные нормы, отсылающие к внутренним документам, разработка и принятие которых обязательны для акционерной компании, что является одной из проблем современных способов защиты прав акционеров. Так же в Законе дается рассмотрение необходимости обеспечения интересов акционеров. Надо сказать, что в юридической литературе нет системных исследований категории интереса.
По своей правовой природе права акционеров можно классифицировать на неимущественные, связанные с участием в управлении АО, и имущественные, к которым относят право на участие в доходах компании и ликвидационную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу