*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Адаптация женщин среднего возраста к выходу на пенсию

курсовые работы, Психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1003

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы исследования 5
1.1. Выход на пенсию как социально-психологическая 5
проблема 5
1.2. Индивидуальные особенности прохождения адаптации женщин, вышедших на пенсию 12
Глава 2. Практическое исследование 19
2.1. Организация и методики исследования 19
2.2. Анализ результатов исследования особенностей адаптации женщин среднего возраста 22
Заключение 26
Список литературы 28
Приложение 30
Актуальность темы исследования определяется тем, что предполагаемый разрыв между человеком и обществом является стрессогенным фактором, как для настоящих, так и для будущих пенсионеров. В то же время данное направление в психологии на сегодняшний день остаётся малоизученным.
У пожилых людей процесс перестройки сознания, связанный с выходом на пен¬сию, происходит по-разному: у одних быстрее и легче, у других - долгое время и со значительными «потерями».
Психологические изменения, которые происходят в процессе старения, ставят практическим психологам в качестве первоочередной задачи исследование динамики и особенностей социального поведения пожилых в зависимости от их индивидуальных различий. ...
Была сформулирована проблема исследования: прекращение работы женщинами среднего возраста в связи с выходом на пенсию являются индивидуальные проявления стресса как следствия дезадаптации.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется тем, что предполагаемый разрыв между человеком и обществом является стрессогенным фактором, как для настоящих, так и для будущих пенсионеров. В то же время данное направление в психологии на сегодняшний день остаётся малоизученным.
Объект исследования: адаптация женщин среднего возрасту к выходу на пенсию.
Предмет исследования – индивидуальные различия адаптации женщин в результате выхода на пенсию.
Гипотеза исследования: вероятно, что особенности адаптации женщин среднего возраста к выходу на пенсию определяются как типологическими, так и индивидуальными психологическими характеристиками.
Теоретическое исследование позволило сделать следующие выводы:
• пенсионный предполагает значи¬тельное изменение жизненной ситуации, которая связана как с внеш¬ними факторами (официальный выход на пенсию, появление сво¬бодного времени, ранее занятого работой, изменение социального статуса и др.), так и с внутренними (осознание возрастного сниже¬ния физической и психической силы, пассивно-зависимое положе¬ние от общества и семьи, что влечет за собой формирование нового психосоциального статуса пожилого человека);
• адаптация к пенсии требует переосмысления ценностей, отношения к действи¬тельности, к себе, т.е. перестройки своего сознания, поиск новых возможностей и путей реализации своей активности; процесс адаптации к пенсии проходит в зависимости от индивидуальных характеристик индивида;...
Практическое исследование показало, что:
• чем выше уровень нервно – психического напряжения испытуемых женщин, тем выше уровень фрустрации; женщины с низким уровнем эмоционально стабильны, стрессоустойчивы, легко приспосабливаются к новым ситуациям;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу