*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности взаимоотношений индивида и группы

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 538

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
Глава 1. Коллектив как малая группа 5
Глава 2. Психологические особенности внутригрупповых отношений 9
2.1.Психологический климат в коллективе 9
2.2. Межличностные отношения в коллективе 12
Глава 3. Личность в группе 18
Заключение 22
Список литературы 24
Знание психологии первичных человеческих групп является необходимой предпосылкой научной организации и руководства социальными процессами в коллективе, трудовой деятельностью и воспитанием. Ее разработка и творческое использование создают возможности для успешного решения многих конкретных задач, связанных с деятельностью социальных групп и коллективов.
Общение человека с другими людьми и повседневная деятельность являются основными факторами формирования его личности. Но если роль и значение повседневной деятельности и познания в формировании человеческой личности сравнительно хорошо изучены, то природа факторов межличностных отношений, психологического климата в коллективе до сих пор еще не достаточно исследована.....
Теоретическое значение работы заключается в получении новых данных, которые могут быть использованы в целях коррекции проблем внутригрупповых взаимодействий в малых группах.
Практическое значение работы определяется тем, что выделение и учёт условий, влияющих на формирование позитивных взаимоотношений среди членов коллектива, имеет значение для повышения эффективности развития гармонично развитой и социально полезной личности.
Объектом исследования являются взаимоотношения индивида и группы.
Предмет исследования – межличностные взаимодействия в коллективе.
В период научно-технической революции эффективность творческой деятельности в материальном производстве, создание духовных ценностей в обществе, результаты обучения и воспитания, безопасность армии и даже успех космических полетов все в большей и большей степени зависят как от целенаправленных усилий отдельных людей, так и от организованности групп, в которые они объединяются для решения практических задач, от характера, их взаимоотношений. В связи с этим растет интерес к психологии и социологии малой группы.
Как показало теоретическое исследование, малая группа - немногочисленная по составу груп¬па, члены которой объединены общей деятельностью и находятся в непосредственном личном контакте, что является основой для возникновения групповых норм, процессов и межличностных отношений.
Высшим уровнем развития малой группы принято считать группу-коллек¬тив, отличающуюся единством, организованностью, высоким уровнем подготовленности и психологической коммуникативности. .....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу