*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональное выгорание медицинских работников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1077

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения профессионального выгорания в психологической литературе 7
1.1. Понятие «профессиональное выгорание» 7
1.2. Особенности профессионального выгорания у медицинских работников 17
Глава 2. Психологические особенности медицинской деятельности 24
Заключение 35
Список литературы 36
Врач в определенном смысле является ключевой фигурой, ему принадлежит стратегическая роль в процессе терапии и реабилитации.
Именно поэтому на первый план встаёт вопрос о профессиональном самочувствии медицинского работника, его эмоциональном состоянии в процессе профессиональной деятельности, о профессиональном выгорании.
Профессиональное выгорание - это реакция организма, возникающая вследствие продолжительного воздействия профессиональных стрессов средней интенсивности. На Европейской конференции ВОЗ (2005г.) отмечено, что стресс, связанный с работой, является важной проблемой примерно для одной трети трудящихся стран Европейского союза и стоимость решения проблем с психическим здоровьем в связи с этим составляет в среднем 3-4% валового национального дохода [22, c.178].
Высокая патогенность медицинской работы волнует исследователей и в связи с тем, что здоровье врачей жизненно важно для безопасности и качества их профессиональной деятельности. Действие многочисленных объективных и субъективных эмоциогенных факторов вызывает нарастающее чувство неудовлетворенности, накопление усталости, что ведет к кризисам в работе, истощению и выгоранию. Профессия врача относится к классу профессий типа "субъект-субъект", которые наиболее подвержены влиянию психического выгорания.
Актуальность темы исследования обусловлена все возрастающими требованиями со стороны общества к личности, здоровью врача и качеству оказываемой им медицинской помощи. Необходимо подчеркнуть, что профессия врача обладает огромной социальной важностью, так как на медицинских работников ложится большая ответственность не только за физическое здоровье пациента, доверившего им свою жизнь, но и за его психическое здоровье и социально-психологическую адаптацию.
Таким образом, изучив теоретические аспекты проблемы исследования, были сделаны следующие выводы:
• под «психическим выгоранием» понимается состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющееся в профессиях социальной сферы, синдром включает развитие отрицательной самооценки, отрицательного отношения к работе и утрату понимания и сочувствуя по отношению к клиентам, эмоциональное истощение, возникающее на фоне стресса, вызванного межличностным общением. Синдром включает в себя три основные составляющие: эмоциональную истощённость, деперсенализацию (цинизм) и редукцию профессиональных достижений;
• профессиональная деятельность медицинского работника включает в себя объективные (профессиональная подготовка), субъективные (личные способности) и личностные (нравственно–волевые) факторы;
• для эффективного и бесконфликтного взаимодействия медицинского работника с пациентом необходимо высокое развитие коммуникативных способностей медицинского работника; ......

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу