*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Синдром сгорания менеджеров и его преодоление

курсовые работы, Психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 626

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы исследования синдрома сгорания у менеджеров 6
1.1. Причины, признаки и последствия профессионального стресса 6
1.2. Понятие «профессиональное выгорание» 12
1.3. Понятие о копинг – поведении 18
Глава 2. Практическое исследование 23
2.1. Подбор методик 23
2.2. Практическое исследование симптомов сгорания менеджеров 24
Заключение 27
Список литературы 29
Приложения 31
Проявления выгорания свидетельствуют также и о реакции индивидуума, который подвержен и другим формам стресса. Эмоционально выгорающие профессионалы часто неспособны преодолевать эмоциональные стрессы, связанные с работой, и когда синдром развивается в достаточной степени, у них обнаруживаются и другие негативные проявления. Если эмоциональное напряжение не снимается во время работы, оно часто дает о себе знать дома. Источник проблемы находится больше в ситуации, чем в людях, и проблему легче понять и найти из нее выход, используя термины социальных и ситуационных источников профессиональных стрессов.
Актуальность темы исследования обусловлена все возрастающими требованиями со стороны общества к личности специалиста и качеству профессиональной деятельности. В настоящее время ряд специалистов высказывает обеспокоенность в отношении того, что специальность менеджера способствует развитию болезненных состояний. Это может проявляться в виде разочарования в профессии, деморализации, нарастающей склонности к размышлению о том, чтобы оставить эту профессию, а также ухудшению психического здоровья специалистов. Действие многочисленных объективных и субъективных эмоциогенных факторов вызывает нарастающее чувство неудовлетворенности, накопление усталости, что ведет к кризисам в работе, истощению и выгоранию. Профессия менеджера относится к классу профессий типа "субъект-субъект", которые наиболее подвержены влиянию психического выгорания.
Гипотеза исследования: уровень профессионального выгорания менеджеров определяется как организационными условиями труда, так и профессионально важными качествами личности менеджера.
Предметом исследования является синдром сгорания как психологическая характеристика.
Объект исследования – профессиональное сгорание менеджеров.
Теоретическое исследование показало, что:
- профессиональный стресс – это многоплановый феномен, совокупность физиологических и психологических реакции субъектов трудовых отношений на сложную профессиональную ситуацию. К негативным последствиям стресса относятся снижение трудоспособности, ухудшение показателей работы; снижение адаптационных возможностей организма; деформации личности: переживания одиночества, опустошения, депрессии, хронической усталости и выгорания; физиологические проблемы, болезни адаптации;
- под «синдромом сгорания» понимается состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющееся в профессиях социальной сферы, синдром включает развитие отрицательной самооценки, отрицательного отношения к работе и утрату понимания и сочувствуя по отношению к клиентам, эмоциональное истощение, возникающее на фоне стресса, вызванного межличностным общением. Этот синдром включает в себя три основные составляющие: эмоциональную истощённость, деперсенализацию (цинизм) и редукцию профессиональных достижений;
- копинг - поведение как совладающее поведение является целенаправленным социальным поведением, позволяющим субъекту справиться с трудной жизненной ситуацией (или стрессом) способами, адекватными личностным особенностям и ситуации, через осознание стратегии действий; совладающее поведение является комплексной характеристикой.
Практическое исследование показало, что:
1. Психологические особенности деятельности менеджеров приводят к эмоциональным срывам и выгоранию;
2. На характер выгорания оказывают влияние интенсивность общения, несоответствующая исходным представлениям о характере деятельности.
3. Коррекцию мотивов следует проводить в процессе профессиональной деятельности, включая рядового менеджера в систему планирования целей через специальную систему мотивирования, предполагающую влияние на внешние и внутренние мотивы.
4. Результаты исследования показали значительные нарушения в сфере эмоционального состояния работников...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу