*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние утренней гимнастики на физическое развитие подростков.

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1119

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Физиологические основы физических упражнений 5
1.1. Физиологическая характеристика физических упражнений 5
1.2. Изменения, происходящие во время физических упражнений в различных функциональных системах 8
1.3. Основные компоненты физической активности 10
Глава 2. Утренняя гимнастика – как элемент здорового образа жизни 12
2.1. Общие сведения 12
2.2. Комплексы упражнений утренней гимнастики 15
2.3 Утренняя гимнастика при плоскостопии 23
Вывод по теоретической части 25
Глава 3. Практическое исследование 27
3.1. Организация и методики исследования 27
3.2.Анализ результатов тестирования 29
3.3. Формирующий эксперимент 30
3.4. Контрольный этап эксперимента 34
Заключение 37
Список литературы 39
Приложения
По определению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), здоровье: «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов»[11,с.84]. Как видно из этого определения, традиционно здоровье представляется тремя компонентами – физическим, духовным и социальным. Физическое здоровье относится к телу. Оно измеряется степенью физической подготовленности, физической формой, тренированностью, физической активностью. Состояние здоровья зависит от множества внутренних и внешних факторов. Но на 50% (а по результатам последних исследований, даже на 70%) оно определяется образом жизни.
Актуальность темы исследования определяет тот факт, что темпы жизни в современном мире с каждым годом ускоряются, рост урбанизации, длительность рабочего дня, сидячий образ жизни, недостаток времени или желания приводит к тому, что большинство людей не уделяет должного внимания физическому компоненту здоровья. Не для кого не секрет, что в настоящее время самой распространенной болезнью человечества является гиподинамия, т.е. снижение уровня физической активности. Удивительно, но некоторые люди искренне не понимают важности физической активности, будь то утренняя гимнастика или регулярные занятия спортом.
Объект исследования – физическая подготовленность подростков.
Предмет исследования – утренняя гимнастика.
В соответствии с задачами исследования была сформулирована следующая гипотеза исследования: утренняя гимнастика является эффективным средством укрепления здоровья и формирования физической подготовки при условии соответствия упражнений комплекса возрастным физиологическим и психологическим особенностям подростков.
Утренняя зарядка - первый шаг к здоровому образу жизни. Она не занимает много времени, не требует значительных денежных затрат, для того, чтобы заниматься утренней зарядкой не нужно специально оборудованное помещение. С другой стороны, практическая польза такой доступной манипуляции огромна.
Зарядка мобилизует внимание занимающихся, повышает дисциплину (прививает гигиенический навык заниматься). Зарядка обеспечивает постепенный переход организма от состояния покоя во время сна к его повседневному рабочему состоянию. Следует заметить, что проблема перехода от сна к бодрствованию для большинства людей чрезвычайно актуальна.
Физические упражнения зарядки - простые и доступные для людей различной физической подготовленности и разного состояния здоровья...........
Практическое исследование влияния утренней гимнастики на состояние здоровья и физическую подготовку подростков в детском оздоровительном лагере «Мечта» показало, что разработанный, в соответствии с физиологическими и психологическими особенностями подросткового возраста комплекс утренней гимнастики способствовал эффективному развитию физической подготовки у подростков исследуемой группы. У подростков произошли изменения, как в скоростных, так и в силовых качествах, а соответственно, изменились и физиологические показатели – увеличился объём лёгких, нормализовались артериальное давление и частота сердечных сокращений, что позволило подросткам добиваться более высоких показателей в спортивной деятельности.
Следовательно, мы можем сделать вывод, что утренняя гимнастика является эффективным средством укрепления здоровья и формирования физической подготовки при условии соответствия упражнений комплекса возрастным физиологическим и психологическим особенностям подростков. Гипотеза исследования подтвердилась.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу