*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление прибылью на предприятии

дипломные работы, Финансовый анализ

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 708

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ……...6
1.1 Предприятие как объект управления прибылью……………………………………….6
1.2 Учет и анализ издержек………………………………………………………………...15
1.3 Системы и методы расчета себестоимости……………………………………………20
1.4 Анализ безубыточности и целевое планирование…………………………………….27
1.5 Методы управления прибылью………………………………………………………...30
1.6 Организационные и информационные аспекты управления прибылью…………….35

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «БАЛЕС»………………40
2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «БаЛес»…………………….…………..40
2.2 Выбор и обоснования методики проведения анализа финансового состояния объекта
исследования……………………………………………………………………………………42
2.3 Анализ состава и структуры имущества………………………………………………47
2.4 Анализ запасов предприятия…………………………………………………………...49
2.5 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности………………………………...52
2.6 Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов………...55
2.7 Оценка финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности…………..57
2.8 Оценка финансовых результатов ООО «БаЛес»……………………………………...71
2.8.1 Анализ состава и динамики показателей прибыли……………………………….71
2.8.2 Факторный анализ прибыли от продажи продукции (услуг)…………………….73
2.8.3 Анализ показателей рентабельности………………………………………………75
2.9 Основные выводы по результатам анализа финансового состояния ООО «БаЛес».78

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРИБЫЛЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………………………………………………………80
3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию системы управленческого учета..80
3.2 Прогнозирование и оценка финансовых результатов деятельности предприятия ООО «БаЛес»…………………………………………………………………………………...93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………..97

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………..99

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ВВЕДЕНИЕ

Одной из актуальных задач современного этапа является овладение руководителями и финансовыми менеджерами современными методами эффективного управления формированием прибыли в процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятий.
Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.
В условиях рынка прибыль используется не на потребление, а на инвестиции и инновации, которые обеспечивают экономический рост предприятия и его конкурентоспособность. Она является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.
Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществляя расширенное воспроизводство. За счет нее выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими предприятиями. Таким образом, прибыль становится важнейшей для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия.
Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, цены, себестоимость и другие рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью. Она является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.
Каждое предприятие отвечает за свою работу само, и само принимает решения о дальнейшем развитии. А в рыночной экономики выживает тот, кто наилучшим образом использует имеющиеся у него ресурсы для получения максимального количества прибыли, решая основные проблемы экономической деятельности.
Именно прибыль является основным показателем эффективности работы любого предприятия во всём мире. Как...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление прибылью - важнейшая задача руководства и финансовых специалистов любой коммерческой организации. Ее решение возможно на основе скрупулезного анализа поступающей информации о состоянии внутренней и внешней предпринимательской среды. Следовательно, в коммерческой организации должна быть сформирована эффективная система сбора информации, ее контроля и анализа; подобраны квалифицированные кадры, работающие с этой информацией; назначены высококлассные руководители, оперативно принимающие ответственные решения.
Значение прибыли неоспоримо: стремление к ее получению ориентирует предприятия на увеличение объема производства и реализации продукции, нужной потребителю, снижение затрат. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для организаций прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.
В данной дипломной работе рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся одной из важнейших категорий экономики - прибыли, ее значения для предприятия, а также указаны пути увеличения прибыли.
Объектом исследования выступило ООО «БаЛес» - коммерческое предприятие, основной деятельностью которого является продажа офисной мебели. Был проведен детальный анализ финансового состояния организации, основанный на методике Ковалева В.В. Анализ проводился за 2006 г., источником информации послужили Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках.
В результате проведенного анализа было выявлено, что за год имущество предприятия сократилось, существует нехватка денежных средств, наблюдается ухудшение платежной дисциплины в работе как с поставщиками, так и с покупателями, средства предприятия используются неэффективно. Положительным моментом является достаточное наличие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу