*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Проблема справедливого распределения доходов в РФ и пути её решения»

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2989

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Сущность доходов, источники их формирования и формы….……………...5
1.1. Понятие доходов………………………………………………………...5
1.2. Структура и показатели доходов………………………………………7
2. Распределение доходов и их неравенство…………………………………..13
2.1. Принципы распределения доходов в обществе……………………...13
2.2. Неравенство доходов: его причины и показатели…………………...14
2.3. Справедливость распределения в рыночной экономике. Концепции справедливости……………………………………………………………..18
3. Проблема справедливого распределения доходов в РФ и пути её решения…………………………………………………………………………..21
Заключение………………………………………………………………………30
Список литературы……………………………………………………………...32
Приложения……………………………………………………………………...34
Проблема справедливого распределения доходов стояла перед человечеством во все времена. На почве разделения прибылей вспыхивали конфликты и войны. Однако мы живём в цивилизованном обществе и вопросы дифференциации доходов для всех нас более чем важны.
Наша страна идёт очень сложным путём перестраивания собственной структуры экономики и рыночных отношений. Это неизбежно сопряжено с многочисленными трудностями и проблемами. Одной из них является увеличивающееся расслоение общества.
Доходы играют очень важную роль в жизни каждого человека, потому что являются непосредственным источником удовлетворения его неограниченных потребностей. Их роль в жизнедеятельности человека так же определяется тем, что уровень и структура потребления населения прямо зависит от размера дохода. Основной источник доходов населения – заработная плата. Зачастую ее величина недостаточно высока у одних слоев населения, другие же не испытывают таких проблем. В связи с этим возникает социальная напряженность в обществе. Хотя чем большие доходы получает население, тем выше его покупательные возможности, это дает разным отраслям стимул к производству большего числа товаров и услуг с более высоким качеством, из-за повышающейся конкуренции между производителями. Поэтому регулирование доходов, заработной платы является частью политики любого государства. Таким образом, доходы населения и источники их формирования заслуживают пристального внимания, а все проблемы, с ними связанные, требуют скорейшего разрешения. Именно поэтому данная тема актуальна в любые времена, в любой стране, при любом экономическом строе.
Актуальность позволяет определить тему исследования – распределение доходов
Исходя из темы, можно обозначить цель исследования – распределение доходов и проблема справедливости в рыночной экономике.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 Дать понятие дохода населения, его структуры и показателей;
 Раскрыть принципы распределения доходов в...
Доходы населения определяют социальное положение в обществе. Уровень доходов каждого человека зависит от экономики страны, в которой он проживает.
На основании проделанной работы, можно сделать вывод о том, что равенства распределения доходов в рыночной экономике быть не может, так как рыночная система - это беспристрастный механизм. Также немаловажно сказать, что люди различаются между собой трудолюбием, активностью, способностями, образованием, владением собственностью, умением продуктивно тратить доходы. Значит, они не могут работать, зарабатывать и жить одинаково. Ка¬ждый получает ровно столько, сколько заслужил.
Исходя из поставленных задач, нами было дано понятие дохода, как материальные средства, которыми располагает население для осуществления своих потребностей. Доходы рассматривают на разных уровнях, используя три основных показателя: реальный доход, номинальный доход, располагаемый доход. Были раскрыты принципы распределения доходов: уравнительное распределение, рыночное распределение, привилегированное распределение, распределение по накопленному имуществу.
Для России в настоящее время характерно значительное неравенство в
распределении доходов. Мы выяснили, какова степень неравенства доходов в России: очень явное различие между богатыми и бедными – значительная часть населения получает доход меньше или равный прожиточному минимуму. А прожиточный уровень в свою очередь, больше минимального размера оплаты труда, и это одна из основных проблем современной российской экономики.
Реализация результативного перераспределения доходов должна осуществляться посредством разработки государственных программ, предусматривающих конкретные меры, прежде всего в области регулирования доходов граждан, справедливого налогообложения и совершенствования системы социальной защиты граждан. Одновременно с совершенствованием используемых методов имеет смысл создание благоприятных условий для реализации политики перераспределения. Речь идет об обеспечении общей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу