*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема повышения конкурентоспособности экономики России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1056

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. Теоретические основы конкурентоспособности................................5
1.1. Понятие конкурентоспособности……………….………………………......5
1.2. Теоретическое обоснование конкурентоспособности……………………..6
1.3. Структурные уровни определения конкурентоспособности……………...9
ГЛАВА 2. Конкурентоспособность Российской экономики………………….14
2.1. Оценка состояния российской экономики……………..………………….14
2.2. Проблемы конкурентоспособности экономики РФ……………………20
2.3. Направления повышения конкурентоспособности российской экономики...………………………………………………………………………25
Заключение……………………………………………………………………….31
Список литературы……………………………………………………………....32
Приложения……………………………………………………………………...35
Продолжающийся и углубляющийся спад в российской экономике выдвигает на первый план проблему преодоления социально-экономического кризиса. При этом в экономической мысли наблюдается широчайший спектр мнений как по причинам современного кризиса, так относительно путей выхода из него. Одни авторы, сторонники рыночных преобразований, объясняют создавшееся положение неполнотой рыночных реформ и непоследовательностью в их проведении. Другие считают, что именно реформы в экономике и привели к нынешней ситуации. Третьи говорят о необходимости поиска особого пути развития России. Однако практически все едины в одном: необходимо не просто преодоление кризисных явлений, но формирование модели конкурентоспособной экономики, которое сможет обеспечить России устойчивое поступательное развитие как в ближайшее время, так и в долгосрочной перспективе.
Преодоление экономического спада и кризисных тенденций является, хотя и первостепенной, но текущей задачей, определяющей саму возможность выживания российской экономики как целостной системы. В стратегическом же плане, особенно учитывая возросшую степень открытости экономики России и интеграцию ее в мировое хозяйство, наибольшую актуальность приобретает необходимость придания российской экономике черт устойчивой конкурентоспособности. Поэтому выявление и анализ условий, необходимых для формирования модели конкурентоспособной экономики, является в настоящее время актуальной задачей как научно-методологического, так и практического характера.
Необходимость изучения конкурентоспособности экономики, выработка на этой основе приоритетных направлений повышения
конкурентоспособности обусловили актуальность данной работы и предопределили её цели и задачи.
Целью данной курсовой работы является изучение конкурентоспособности экономики России, а также выявление основных направлений ее повышения в современных условиях.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
 проанализировать и уточнить...
Создание благоприятных условий для всех отраслей экономики России (в том числе и сырьевых) в глобализации их развития и проникновении на мировой рынок является наиболее актуальной задачей современной национальной промышленной политики, имеющей своей целью повышение конкурентоспособности страны.
Между тем, конкурентоспособность России в международных рейтингах конкурентоспособности стран, составляемых группой экспертов Всемирного экономического форума и Международного института развития менеджмента, имеет тенденцию к устойчивому снижению, несмотря на демонстрируемые в последние годы национальной экономикой экономический рост и макроэкономическую стабильность.
Кроме того, актуальность данной проблемы усиливается тем, что до настоящего момента разрабатывающиеся в России экономические программы в целом не были нацелены .....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу