*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование использования маркетинга и PR в деятельности фирмы IKEA.

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1152

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2
ГЛАВА 1. Маркетинг как инструмент повышения эффективности работы предприятия……………………………………………………………………….6
1.1 Сущность, содержание, основные понятия маркетинга……………………..6
1.2 Основные принципы и задачи маркетинга…………………………………..14
1.3 Роль маркетинга в повышении конкуренции и улучшения финансового положения предприятия…………………………………………………………..20
ГЛАВА 2. Диагностика взаимоотношения маркетинга и РR……………..29
2.1 Сущность, основные понятия, специфика РR………………….....................29
2.2 РR - как элемент интегрированных маркетинговых коммуникаций............32
2.3 Основные инструменты РR и маркетинга.......................................................40
ГЛАВА 3. Анализ и оценка использования РR в маркетинге в деятельности предприятия (на примере фирмы IКЕА)............................... 46
3.1 Характеристика IКЕА.......................................................................................46
3.2 Использование стратегии promotion (продвижение товаров, услуг) в фирме IKЕА.........................................................................................................................49
3.3 Организация маркетинговой деятельности в фирме IKEА...........................53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................62
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................65
ПРИЛОЖЕНИЕ.....................................................................................................68
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях развития экономики, когда в крупных коммерческих проектах активное участие принимают широкие массы учет общественного мнения, умение воздействовать на него, гармонизация общественных связей становятся непременными условиями развития товарно-денежных отношений.
Паблик рилейшнз, являясь одним из важных факторов получения высоких результатов в бизнесе за счет достижения взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности, способствует формированию достойного имиджа фирмы, помогает избежать вредных слухов и предвзятостей, а также повысить каче¬ство обеспечения совокупных рыночных запросов потребителей.
Успех маркетинговых проектов во многом зависит от своевременного установления связей с общественностью посредством широкого использования средств массовой информации (СМИ) —пресса, радио, телевидение. Решение проблемы развития ПР стро¬ится на научной основе и требует большого искусства.
Успешное установление тесных контактов с многочисленны¬ми институтами потребителей, партнеров, государственных ор¬ганов власти и обществом в целом невозможно без глубоких знаний, опыта и компетентности руководителей коммерческих фирм, специалистов в области ПР.
В современных условиях развития российского бизнеса многие сложности и неудачи, срывы переговорных процессов, заключения контрактов, организации доставки грузов нередко объясняются недостатком информированности, правдивости, гибкости и открытости всех участников рыночного оборота.
Успешно организованная и проведенная работа ПР помогает более оперативно и своевременно обнаруживать и устранять не¬достатки в стратегическом планировании, организации и реализа¬ции коммерческой деятельности, а также в системе управления в целом, устанавливать тесное сотрудничество с общественностью.
Главная цель ПР — собирать, осмысливать и распространять по-зитивные традиции исторически сложившегося' российского пред-принимательства. Именно вновь зарождающийся слой предпринима¬телей должен вывести...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Когда продукция перестает восприниматься потребителем как оригинальная, компании необходимы более осязаемые конкурентные преимущества, чтобы дальше развивать бизнес. Надо признать, что, с точки зрения западного потребителя, у IKEA такие преимущества есть – это удачное сочетание дешевизны и стиля. Такое сочетание делает продукцию IKEA весьма привлекательной для имеющих некоторый вкус, но не обремененных большими деньгами людей.
На Западе целевых покупателей IKEA можно разбить на две большие группы. Первая из них – это молодые семьи (не случайно многие рекламные акции компании построены на идее повышения рождаемости). Вторая – студенты. И те и другие стремятся обставить свое жилье дешевой, непритязательной, но в то же время наделенной определенным стилем мебелью.
Но в России большинству студентов и молодоженов мебель IKEA не по карману. Исследования, проведенные компанией COMCON-SPb в 2005−2006 годах, показали, что около 30% покупателей IKEA в Москве и порядка 25% в Петербурге – это люди, доходы которых на 15−20% превышают средние уровни заработных плат в обоих городах. Учитывая широту предложения на российском мебельном рынке, люди с более скромными доходами вполне могут найти товар, аналогичный по качеству продукции IKEА, за гораздо меньшие деньги (скажем, белорусская мебель или мебель из российских регионов). С точки зрения поклонников дорогой, престижной мебели, продукция IKEA не может быть привлекательной как слишком массовый товар. Средний класс – группа потребителей, на которую работает несметное число производителей, как российских, так и западных. Предложение IKEA для них далеко не уникально. Таким образом, компания оказалась не в очень комфортной ценовой нише.
Словом, тезис об одинаковости потребителей в разных странах можно подвергнуть сомнению. Как минимум они отличаются по уровню доходов. Несхожесть целевых групп IKEA в России и на Западе со временем может поставить компанию в двусмысленное положение. По мере того как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу