*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Категория рода и семантическая категория пола в русском и английском языках

курсовые работы, Иностранные языки

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 897

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………….3
Глава 1. Аспекты изучения морфологической категории рода
1.1 Категория рода……………………………………………………….5
1.2 История изучения вопроса…………………………………………..6
1.3 Исследование категории рода в английском языке………………..10
Выводы…………………………………………………………………….12
Глава 2. Категория рода как грамматическая система
2.1. Род как формальная категория………………………………………14
2.2. Словоизменительная категория рода……………………………….15
2.3. Противоречия категории рода………………………………………16
Выводы ……………………………………………………………………18
Глава 3 Семантический критерий распределения слов по родам……..20
Выводы…………………………………………………………………….25
Список использованной литературы…………………………………….26
Введение
Проблема категории рода нашла широкое отражение в трудах отечественных и зарубежных лингвистов (Я.Гримм, 1831; F.Bopp, 1883; Г.Свит, 1930; О.Есперсен, 1930; И.А.Бодуэн-де-Куртенэ, 1877; A.Meillet, 1952; I.Fodor, 1959; Э.Прокош,1954; H.Brinkmann,1954; J.Vacher,1964; G.Vienold, 1967; A.Tucker, M.Bruan,1966; Л.Ельмслев, 1972; А.А.Зализняк, 1967; J.Lyons,1968; А.М.Пешковский, 1982; В.В.Виноградов, 1972; И.Г.Кошевая,1986; А.В.Бондарко,1974; Я.И.Гин, 1992; и др.).
Авторы представленных работ основное внимание уделяли генезису данной категории, ее формально-синтаксическим характеристикам. Однако средства выражения семантики рода еще не изучено в полной мере. В сферу исследовательского внимания должны быть включены не только известные формы и конструкции, но и многочисленные комбинированные средства, "скрытые" в лексико-контекстуальных сочетаниях, средства.
Актуальность нашей работы обусловлена недостаточной изученностью семантического и стилистического потенциала категории рода применительно к языкам разного типа и значимостью проблемы признака рода в лексическом значении слова и способов его выражения в различных языках.
Объектом исследования является грамматическая категория рода и семантическая категория пола в русском и английском языках.
В качестве предмета изучения взяты категориальные характеристики рода и пола.
Целью работы является сопоставление грамматической категории рода и семантической категории пола в русском и английском языках. Соответственно общей цели в работе ставятся и решаются следующие задачи: 1) рассмотреть категорию рода как грамматическую систему; 2) описать семантические критерии распределения слов по родам, 3) выявить формальные и содержательные характеристики признака рода на материале языков разного типа (русского и английского).
Материалом исследования послужила выборка лексем из толковых словарей английского и русского языков и художественных текстов.
Научная новизна работы заключается в том, что дано комплексное описание...
Выводы
Сопоставительный анализ семантической категории рода/пола в русском и английском языках показывает:
1) категория имеет ряд семантических сходств: в обоих языках к семантической категории пола относятся прежде всего существительные‚ имплицирующие своим лексическим значением релевантный пол; и слова‚ реализующие значение биологического пола преимущественно в контексте;
2) в русском языке родовые различия выражаются системой флексий. Можно выделить морфологические, лексические и синтаксические (согласование) средства выражения рода. В английском языке понятие рода выражется только неграмматическими средствами;
3) национальная специфика влияет на формирование различных образно-метафорических коннотаций и стереотипов и на особенности лингвистической гендерной проблематики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу