*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональная деятельность психолога-консультанта

дипломные работы, Психология

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 966

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретический аспект изучения критериев эффективности профессиональной деятельности психолога-консультанта
1.1. Исследование профессиональной деятельности психолога-консультанта в трудах отечественных и зарубежных специалистов……………………………………………………………….6
1.2.Сущность психологического консультирования как основного компонента профессиональной деятельности психолога - консультанта……………………………………………………………...17
1.3.Критерии эффективности практической деятельности психолога консультанта...............................................................24
Выводы по главе………………………………………………………….38
Глава 2. Экспериментальное изучение критериев эффективности профессиональной деятельности психолога-консультанта
2.1.Организация исследования…………………………………………40
2.2.Анализ результатов исследования………………………………..42
2.3.Практические рекомендации по повышению эффективности профессиональной деятельности психолога-консультанта………..51
Выводы по главе………………………………………………………….66
Заключение………………………………………………………………..68
Список литературы………………………………………………………72
Приложения……………………………………………………………….76
Введение

Сегодня в России появился своего рода бум на получение образования «психолог-консультант». Молодые люди вполне осознанно стремятся к постижению основ практического консультирования, обладанию новейшими знаниями и технологиями психодиагностики. Становление личности в профессиональной деятельности не может рассматриваться в от¬рыве от общества, от коллектива, от социума в котором он взаимодействует.
Природа профессии «психолог-консультант» доста¬точно сложна. В ней проявляются как сугубо индивидуальные качества личности – её эмоциональ¬ные и коммуникативные свойства, интеллектуальные возможности, так и усвоенные личностью нормы и ценности общества. В системе профессиональных отношений человек реали¬зует себя, отдавая об-ществу воспринятое в нем (Б.Ф. Ломов, Н.И.Шевандрин) Именно активность личности, её дея¬ния явля¬ются важнейшим звеном в системе профессиональных отношений практического психолога.
Актуальность избранной темы связана с тем, что современные условия предъявляют повышенные требования к профессиональной деятельности практического психолога, а успешность деятельности психолога-консультанта тесно связана с его профессиональными умениями. На современном этапе существует острая практическая необходимость изучить критерии эффективности профессиональной деятельности психолога-консультанта и их влияние на успешность профессиональной деятельности и разработать ряд практических рекомендаций по формированию успешной профессиональной деятельности практического психолога.
Цель исследования – изучение критериев эффективности профессиональной деятельности психолога-консультанта.
Объект исследования: профессиональная деятельность психолога-консультанта.
Предмет исследования: критерии эффективности профессиональной деятельности психолога-консультанта.
Гипотетические предположения:
- критерии оценки эффективности профессиональной деятельности практического психолога могут быть выявлены посредством изучения и обобщения, имеющихся в опубликованных...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов.
В результате анализа научных источников было выявлено, что:
- Продуктивная профессиональная деятельность психолога-консультанта – это специфический вид активности психолога, направленной на творческое преобразование, совершенствование действительности и самого себя. Это деятельность, которая приносит ощутимый желаемый результат, имеет конечной своей целью создание какого-либо продукта, например, в качестве продукта может выступать приобретение клиентом душевного равновесия, духовной гармонии в процессе сеанса консультирования и др.
- Профессиональная деятельность психолога-консультанта, включает в себя три сферы качеств: коммуникативная, эмоционально-волевая, познавательная.
-Коммуникативная сфера: умение управлять, руководить, заинтересованность в общении, этическая жизнь, приятная внешность, эмпатийность, тактичность, рефлексия, личная ответственность, способность к поддержанию хороших личных отношений, безоценочность, внимательность, открытость переживанию, умение активно слушать, умение понятно говорить.
- Эмоционально волевая сфера: саморегуляция, эмоциональная устойчивость, стрессоустойчивость, артистичность, признание своих ошибок, уверенность в себе, самоуважение, склонность к доминированию, обаяние, доброжелательность, внутренний локус контроля, позитивный настрой.
- Познавательная сфера - владение теорией, практика с супервизором, работоспособность, спонтанность, рациональность, альтруизм, креативность, внимание к деталям, творческие способности, высокая физическая активность, профессионализм, интеллектуальность, гибкость (как способность делать одновременно разные дела), здравый смысл.
- Наличие перечисленных конструктивных умений и качеств личности психолога-консультанта влияет на эффективность консультативного процесса, целью которого является культурно-продуктивная личность, обладающая чувством перспективы, действующая осознанно,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу