*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психодиагностика семейных отношений

дипломные работы, Психология

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 810

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
Глава 1. Психодиагностика в аспекте проблемы коррекции и
терапии семейных отношений 8
1.1. Семья как важнейший источник психологического здоровья
индивида. Психодиагностика семейных отношений как исследовательская проблема 8
1.2. Конфликтогены в семейных отношениях 22
1.3. Копинг-поведение как механизм проблеморазрешающего
реагирования в семейных отношениях 29
Глава 2. Исследование зависимости выбора замужними женщинами определенных копинг-стратегий от продолжительности их семейного
опыта 36
2.1. Объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования 36
2.2. Методика исследования 38
2.3. Результаты исследования 43
2.4. Обсуждение результатов 55
Заключение 57
Библиография 61
Приложение 65
Введение

Семья играет огромную роль, как в жизни отдельной личности, так и всего общества. Значение семьи иллюстрируется хотя бы тем фактом, что подавляющее число людей живет в семье. По данным переписи населения 2002 г., в России было зарегистрировано 34 млн. супружеских пар, в числе которых 3 млн. (≈ 10%) - незарегистрированные сожительства (т.н. «гражданские семьи») .
«Семья - ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство» .
Характер такого сложного человеческого и социального явления, как семья, определяется не только внутрисемейными отношениями, но и общественно- экономическими, историческими, национальными и другими условиями. Семья развивается и изменяется вместе с обществом, оставаясь наиболее устойчивым и консервативным его элементом. В настоящее время изменения социокультурных условий резко усугубляют противоречия между семейными и внесемейными отношениями, которые нередко определяются как «ценностный кризис семьи».
Общество заинтересовано в духовно прочной семье, способной вырастить биологически и нравственно здорового ребенка. Физическое, социальное, нравственное здоровье подрастающего поколения – это и здоровье нации в целом. Именно в семье формируются основы личности гражданина, его ценностные установки и ориентации, содержание которых отвечает потребностям социально справедливого, правового и экономически эффективного общества. Семья еще до недавнего времени служила организующим началом в выполнении индивидом собственно основных семейных функций, являлась источником овладения человеком некоторых трудовых навыков и умений, что гарантировало успешную адаптацию в социуме.
Проблемы семьи давно привлекают внимание ученых. По мнению отечественных психологов Г.М. Андреевой , А.В. Петровского ,...
Заключение

Кризис, затронувший все системы жизнеобеспечения общества, напрямую поразил и семью, выступающую важнейшим социальным фактором, определяющим жизнестойкость нации, общества и государства. От психологического самочувствия современной семьи и будет зависеть, какое поколение будет жить и работать в ХХI веке.
В последние десятилетия современная семья в большинстве стран претерпевает серьезные изменения. По данным литературы можно выделить общие черты, свойственные семьям в современном обществе: падение рождаемости, усложнение межличностных отношений, рост разводов и, следовательно, рост числа неполных семей и семей с неродными родителями, широкое распространение внебрачных рождений. В нашей стране остро стоят социальные проблемы семьи: снижение ее материального уровня, ухудшение физического и психического состояния здоровья детей и родителей, увеличение числа одиноких мужчин и женщин.
Описанные выше ситуации часто ведут к «накоплению» у супругов, мужчин и женщин, отрицательного эмоционального и поведенческого опыта. Переживание ситуаций, имеющих негативную эмоциональную окраску, зачастую меняет и восприятие супружеской жизни, и восприятие мужем или женой своего места в ней.
Изучение поведения, направленного на преодоление трудностей, в психологии проводится в рамках исследований, посвященных анализу копинг - механизмов. Под копингом подразумевается индивидуальный способ взаимодействия с ситуацией в соответствии с ее собственной логикой, значимостью в жизни человека и его психологическими возможностями. То есть, тактики и стратегии копинга – это постоянно изменяющиеся когнитивные, эмоциональные и поведенческие попытки человека справиться со специфическими внешними и (или) внутренними требованиями, которые оцениваются как напряжение или превышают его собственные ресурсы, позволяющие с ними справиться.
Результаты исследования, проведенного автором, позволили сделать вывод не только об использовании женщинами, состоящими в браке, сходных моделей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу