*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Творчество Б. Пастернака.

рефераты, Литература

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 900

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Краткая характеристика жизни и творчества Б. Пастернака………………..4
2. Специфика творческого метода Б. Пастернака……………………………..10
3. Сопоставительный анализ стихотворений Б. Пастернака «Поэзия» и «Быть знаменитым не красиво»………………………………………………………...12
Заключение……………………………………………………………………….16
Список литературы………………………………………………………………20
Введение
На современном этапе в эпоху глобальных перемен в духовном мире российской нации особую актуальность приобретает осмысление поэзии Б. Л. Пастернака. Различные по направлению исследования по лирике Б. Л. Пастернака представлены в современном отечественном и зарубежном литературоведении работами В. Н. Альфонсова, А. Н. Архангельского, В.Ф. Асмуса, В. С. Баевского, Б. М. Гаспарова, Л. Я. Гинзбург, А. К. Жолковского и др. Работы этих ученых, определившие характер и направление современного пастернаковедения, важны для методического исследования в качестве теоретической базы, на которой основывается сопоставительный анализ стихотворений Б. Пастернака «Поэзия» и «Быть знаменитым не красиво». Таким образом, целью данной работы стало изучение творческого своеобразия поэтики Б. Пастернака. Поэзия Б. Л. Пастернака обращала на себя внимание парадоксальностью и новизной. Так, необычность поэзии нового дарования Брюсов увидел в сочетании эмоционального отношения к миру и рассудочности, «интеллигентности», которая с точки зрения критика, «иногда обескрыливает поэзию Пастернака, толкает его к антипоэтической рефлексии, превращает иные стихи характер восприятия . Особенно интересными для анализа, на мой взгляд, являются стихотворения поэта «Быть знаменитым не красиво» и «Поэзия», которые посвящены оценке Пастернаком своей творческой жизни.
В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить ряд задач:
1. Охарактеризовать жизнь и творчество Б. Пастернака.
2. Обосновать специфику творческого метода Б. Пастернака.
3. провести сопоставительный анализ стихотворений Б. Пастернака «Поэзия» и «Быть знаменитым не красиво».
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Борис Леонидович Пастернак 1890–1960), русский поэт, прозаик, переводчик. Родился 10 февраля 1890 в Москве. Начиналось же все с музыки. И живописи. Мать будущего поэта Розалия Исидоровна Кауфман была замечательной пианисткой, ученицей Антона Рубинштейна. Отец – Леонид Осипович Пастернак, знаменитый художник, иллюстрировавший произведения Льва Толстого, с которым был тесно дружен. Дух творчества жил в квартире Пастернаков на правах главного, всеми боготворимого члена семьи. Здесь часто устраивались домашние концерты с участием Александра Скрябина, которого Борис обожал. Специфика творческого метода состоит в том, что в его поэзии эстетика сомкнулась с этикой: живописность, музыкальность, философичность являются основными в творчестве поэта. Анализ стихотворений Б. Пастернака «Поэзия» и «Быть знаменитым не красиво» посвящены осмыслению и отображению мотивов творчества поэта. Эти два стихотворения Б. Пастернака являются единым продолжением одной глобальной темы – стихии творчества и творческого вдохновения поэта. История - это вторая вселенная, «воздвигаемая человечеством в ответ на явление смерти с помощью явлений времени и памяти», - писал Пастернак. Поэзия - это вторая действительность, переставшая быть привычной, притупившейся и обретшая первоначальность чуда... Одухотворяющая сила поэзии Пастернака заставляет думать и чувствовать - действия, движения, отвлеченные понятия. В этом секрет ее трудности для понимания. Поэзия делает невероятное и поэтому кажется непонятной. Он живо ощущал единство человеческой культуры всех времен и стилей, всех народов, «сквозную образность искусства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу