*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационная экономика – содержание и основные формы развития

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1997

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1. Инновационная экономика…………………………………….5
1. 1. Понятие и сущность инновационной экономики………………...5
1. 2. Отличительные признаки инновационной экономики…………..9
Глава 2. Показатели и основные тенденции инновационной экономики……………………………………………………………………...14
2. 1. Показатели инновационной экономики………………………….14
2. 2. Основные тенденции развития инновационной экономики……36
Заключение……………………………………………………………...39
Список литературы……………………………………………………..40
Введение
Основной мировой тенденцией формирования современного типа устойчивого экономического роста в контексте постиндустриального общества является переход от сырьевой и индустриальной экономики к так называемой «инновационной экономике», базирующейся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, эффективном использовании и качественном совершенствовании всех факторов производства. Устойчивая тенденция повышения роли образования, знаний и инноваций выступает характерной чертой опережающего развития ряда стран. В таких странах новые знания, на основе которых создаются эффективные производственные технологии, выпускается высококачественная продукция и меняется организация управления производством, дают основную долю прироста производительности труда и ВВП. При этом те страны, которые контролируют процесс создания новых технологий, будут контролировать и рынки, где реализуется продукция, созданная с применением этих технологий.
Укрепление Россией своих позиций на мировом рынке без форсированного развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей представляется ограниченным. Реализация задачи высоких темпов роста без структурных сдвигов в экономике приводит к снижению конкурентоспособности страны, ее вытеснению с рынка высокотехнологичной продукции, что в конечном итоге не позволяет поднять до современных стандартов уровень жизни населения и обеспечить безопасность государства в целом.
В последние годы тема инновационной экономики и инновационного развития стала весьма популярной среди отечественных экономистов и политиков. Например, среди различных сценариев развития российской экономики в число приоритетных выдвигается «инновационно-ориентированный» вариант, согласно которому структура инвестиций и производства интенсивно смещается в пользу информационного и высокотехнологичного секторов. Актуальность данная проблематика приобретает за счет того, что хотя НТП является одним из основных факторов экономического роста, в России...
Заключение
Постепенная адаптация инновационной системы России к новым условиям про¬является, прежде всего, в смене моделей инновационной деятельности предприни¬мательского сектора, в переходе от модели технологического толчка к модели вы¬явления спроса на новую продукцию. Новый инновационный бизнес России ориен¬тируется на проверенные мировой практикой модели использования научного зна¬ния в экономической, деятельности.
В современных же условиях ориентации на рыночные отношения различия в целях хозяйствующих субъектов привели к необходимости выделения различных показателей экономической эффективности применительно к различным уровням экономической системы.
Эффективность инновационного проекта характеризуется системой экономических показателей, отражающих соотношение связанных с проектом затрат и результатов, и позволяющих судить об экономической привлекательности проекта для его участников, об экономических преимуществах одних проектов над другими.
В реальной жизни оценка эффективности инноваций таит в себе несколько очень существенных проблем. Некоторые из них, такие как учет инфляции, соизмерение разновременных показателей, приведение инвестиций и издержек производства к единой годовой размерности, технически решаются на практике с помощью различных методов, коэффициентов и пр.
Однако с инновационными проектами связаны и другие, не столь легко решаемые проблемы. Поэтому как информационная база, так и методы определения эффективности инноваций должны совершенствоваться, чтобы учитывать те изменения, которые происходят в нашей стране.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу