*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нарушения психики детей младшего школьного возраста в трудах Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретичексий аспект изучения проблемы нарушения психики в трудах Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина
1.1. Психические отклонения младших школьников в концепции Л.С. Выготского...............................................................................................................5
1. 2. Подходы к обучению младших школьников с нарушеними психики в концепции Д.Б. Эльконина……………………………………………………….8
Выводы по главе…………………………………………………………………12
Глава 2. Классификация нарушений психики у детей младшего школьного возраста в трудах Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина
2.1. Умственная отсталость..................................................................................13
2.2. Задержка психического развития..................................................................17
2.3. Особенности нарушений психики у детей логопатов…………………….19
2. 4. Сложные дефекты психического развития.................................................23
Выводы по главе....................................................................................................25
Заключение.............................................................................................................27
Список литературы................................................................................................30
Введение

В концепции единого образовательного пространства одной из важных проблем является обеспечение реализации государственных образовательных стандартов по отношению ко всем лицам с ограниченными возможностями здоровья. Имеющиеся у них отклонения в развитии (физическом или психическом) при отсутствии специальных условий препятствуют освоению образовательных программ. Под этими условиями понимаются «индивидуальные условия обучения и воспитания», предусматривающие специальные программы, методы, технические средства обучения.
Физические и психические недостатки детей ведут к изменениям в их развитии и проявляются в каждом случае своеобразно. Дети с отклонениями в развитии имеют образовательные возможности и потребности, специфика которых определяется как первичными недостатками (например, интеллекта), связанными непосредственно с органической причиной нарушения, так и вторичными, обнаруживающимися в наибольшей мере в формировании высших психических функций (например, словесного мышления). В качестве ведущих целей образования детей с недостатками развития провозглашаются обеспечение адекватного их возможностям уровня общего образования и коррекция имеющихся нарушений в соответствии с их особенностями, возможностями и потребностями. В связи с этим общедидактический принцип развивающего обучения рассматривается как коррекционно-развивающий, определяющий специфику специального обучения детей с отклонениями в развитии. Большой вкалд в развитие науки о нарушениях психики детей младшего школьного возраста внесли Л.С. Выготский и Д.Б. Эльконин.
Актуальность изучения данной проблемы обусловлено тем, что на современном этапе существует острая практичексая необходимость систематизировать основные положения концепций Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина о нарушениях психики детей младшего школьного возраста для разработки эффективных методов и приемов обучения детей с отклонениями в развитии. Этим обусловлен выбор темы нашего исследования: «Нарушения психики детей...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Дети с психическими отклонениями - это дети, имеющие различные отклонения психического плана, которые обусловливают нарушения общего развития, не позволяющие детям вести полноценную жизнь.
- Интеллектуальная недостаточность, возникшая в результате первичного дефекта - органического поражения коры головного мозга, порождает вторичные нарушения - отклонения в деятельности высших познавательных процессов (активного восприятия и внимания, произвольных форм памяти, абстрактно-логического машления, связной речи), которые становятся заметными в процессе социокультурного развития ребенка.
- Третичные недостатки - недосформированность психических свойств личности умственно отсталого ребенка проявляются в примитивных реакциях на окружающее, недоразвитии эмоционально-волевой сферы: завышенная или заниженная самооценка, негативизм, невротическое поведение. Принципиальным моментом является то, что вторичные и третичные нарушения могут влиять на первичный дефект, усугубляя его, если не проводится целенаправленная и систематизированная коррекционно-реабилитационная работа.
- По Д.Б. Эльконину, структура мыслительной деятельности состоит из трех основных компонентов - мотивационного, регуляционного (целевого) и операционального.
- Умственная отсталость - стойкое нарушение познавательной деятельности, вследствие органического поражения коры головного мозга. Данное понятие объединяет многочисленные и разнообразные формы патологии, характеризующиеся недоразвитием когнитивной сферы, высших психических процессов, различающиеся по этиологии, локализации, патогенезу, клиническим проявлениям, времени возникновения и особенностям течения.
- Причинами умственной отсталости могут выступать пренатальные, натальные и постнатальные эндо- и экзогенные неблагоприятные факторы и воздействия (воспалительные заболевания, интоксикации, ушибы головного мозга, унаследованные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу