*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные представления об обследовании грамматического строя речи у детей с ОНР

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1150

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1.Сравнительный анализ обследования грамматического строя речи детей с ОНР
1.1.Изучение современных взглядов специалистов на методику обследования морфологической и синтаксической стороны грамматического строя речи у детей с ОНР…………………………………………………………………………..5
1.2. Подходы к формированию грамматического строя речи у детей с ОНР в трудах современных специалистов…………………………………………………9
1.3. Этапы и приемы формирования морфологической и синтаксической стороны грамматического строя речи у детей с ОНР……………………………15
Выводы по главе……………………………………………………………………21
Глава 2. Направления и методические рекомендации по коррекционной работе над формированием грамматического строя речи детей с ОНР (на примере детей старшего дошкольного возраста с ОНР)
2.1 Диагностика грамматического строя речи детей с ОНР……………………..23
2.2.Коррекционно-развивающая работа по формированию грамматической строя речи у детей с ОНР…………………………………………………………..30
2.3. Динамика грамматического строя речи у детей с ОНР в процессе коррекционно-развивающей работы……………………………………………...37
Выводы по главе……………………………………………………………………39
Заключение …40
Список литературы …43
Приложения …45
Введение

Своевременная диагностика и формирование грамматического строя языка ребенка – это область речевого развития, на долгие годы приковавшая к себе пристальное внимание таких известных исследователей, как Ятребова А.В., Бессновой Т.П., Филичевой Т.Б., Лалаевой Р.И., Серебряковой Н. В. и др.
Интерес к детской грамматики понятен, ибо чудо постижения трехлетним малышом системных связей языка – наглядное свидетельство его природной одаренности, лингвистической гениальности.
Перед современным логопедом стоит задача – создать условия для полноценного формирования грамматического компонента речевого общения ребенка еще на дошкольном этапе его развития.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что своевременная диагностика и коррекция грамматического строя языка ребенка является важнейшим условием его полноценного речевого и общего психического развития, поскольку язык и речь выполняют психическую функцию в развитии мышления и речевого общения, в планировании и организации деятельности ребенка, самоорганизации поведения, в формировании социальных связей. Своевременно оказанная коррекционная помощь ребенку с ОНР способствует более успешному обучению в школе.
Исходя из актуальности, проблема нашего исследования заключается в обосновании современных теоретических подходов и разработке коррекционной помощи в формировании грамматического строя речи у детей с ОНР. Этим обоснован выбор темы нашего исследования: «Современные представления об обследовании грамматического строя речи у детей с ОНР»
Объект исследования – процесс формирования грамматического строя речи у детей с ОНР.
Предмет исследования – современное методическое обеспечение диагностики и коррекции грамматических нарушений у детей с ОНР.
Цель – проанализировать современные взгляды на проблему обследования и методические приемы коррекции грамматического строя речи детей с ОНР.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1. Проанализировать взгляды...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Своеобразие ребенка ОНР при отклонениях в разви¬тии грамматического строя речи требует совершенно особого подхода к дифференциальной диагно¬стике в период дошкольного детства. Серьезные исследования в последние десятилетия по данной проблеме были проведены Лалаевой Р.И, Серебряковой Н.В., Цветковой Л.С., Ястребовой А.В, Коноваленко В.В. и др.
- Диагностическое обследование грамматического строя речи ребенка дошкольного возраста будет эффективным при учете принципов его организации, использовании разнообразных дидактических материалов и модификаций упражнений, а также профессиональной компетентности логопеда. Ведь своевременная и профессионально проведенная диагностика грамматической стороны речи позволит ослабить, а в отдельных случаях и предотвратить тяжелые формы нарушения грамматического строя языка, поможет вырастить грамотного человека, способного активно участвовать в жизни общества.
- Основы коррекционного обучения разработаны в психолого-педагогических исследованиях современных специалистов таких, как Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В., Ястребова А.В., Филичева Т.Б., Чиркиной Г.В., Шаховской С.Н., Ефименковой Л.К. и др.
- В практике современной логопедии существует множество подходов к формированию грамматической стороны речи детей, их объединяет принцип доступности игровых приемов, занимательности упражнений, использование дидактических игр для всестороннего развития грамматического компонента речи у детей с ОНР.
- При организации и выборе метода и программы коррекционной работы следует исходить из этапного принципа. Это положение, вытекающее из собственного опыта работы по анализу различного характера улучшения речевых функций на начальном и поздних этапах динамики речевых расстройств, сформулировала Ястребова А.В. Она считает, что поэтапное построение программ восстановления грамматического строя речи относится не только к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу