*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Миротворческая деятельность Русской Провославной Церкви на Ближнем Востоке

дипломные работы, Разное

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:


Введение…………………………………………………………………………………2


Глава I. Предпосылки миротворческой деятельности РПЦ на Ближнем Востоке…………………………………………………………………………………17
§ 1. Понимание мира и миротворческих акций в вероучительных и догматических сочинениях………………………………………………………………………………17
§ 2. Миротворчество как социальное служение в документах церкви……………………………………………………………………………………38
§ 3. Исторические основания миротворчества РПЦ на Ближнем Востоке…………………………………………………………………………………49

Глава II. Основные направления миротворческой деятельности РПЦ на Ближнем Востоке……………………………………………………………………..57
§ 1. Складывание основных направлений миротворческой деятельности Церкви во второй половине ХХ в……………………………………………………………57
§ 2. Основные миротворческие акции в связи с ситуацией вокруг Ирака…………………………………………………………………………………… 65
§ 3. Основные миротворческие акции в ходе арабо-израильского конфликта……………………………………………………………………………… 73



Заключение……………………………………………………………………………..91



Список источников и литературы…………………………………………………97
Введение.

В современной международной обстановке ближневосточный регион является одним из наиболее нестабильных в мире, являясь своеобразным «яблоком раздора». Здесь постоянно возникают все новые и новые конфликты, обусловленные целым рядом факторов.
Стоит отметить, что подобное положение вещей во многом обусловлено не только сложной политической, этнической и религиозной ситуацией в самом регионе, но и его богатством (прежде всего, нефтью), важным стратегическим положением стран, в него входящим, а также историческими факторами. Все это способствует постоянному проявлению самого пристального внимания мировой общественности к Ближнему Востоку. Более того, на протяжении длительного времени многие страны мира ведут активную борьбу за повышение собственного влияния здесь, что в значительной степени усугубляется местными этно-религиозными конфликтами.
Необходимо также подчеркнуть, что далеко не все страны мира ведут вооруженную борьбу за повышение собственного влияния в регионе. Многие из них заинтересованы также в мирном урегулировании ситуации здесь и установлении прочного и стабильного политического и экономического климата. При этом, действий традиционной международной дипломатии, а также дипломатии отдельных стран (как участвующих или же заинтересованных в конфликте, так и наблюдателей-миротворцев) зачастую бывает крайне недостаточно.
Как правило, в современном мире для решения конфликтов, имеющих широкий международный резонанс и значимость, привлекаются различные общественные и религиозные организации.
В этом смысле весьма актуальна и интересна, с исследовательской точки зрения, миротворческая деятельность Русской Православной Церкви. Стоит оговориться, что данное направление деятельности РПЦ имеет традиционный характер и является самостоятельным выбором, а не подчинено государственному направлению политики на Ближнем Востоке.
Вместе с тем, в ближневосточной политике Российской Федерации и Русской Православной Церкви наблюдается определенное...
Заключение.

Подводя итог проведенного исследования, следует отметить, что все рассмотренные вопросы позволили довольно подробно изучить его предмет и сделать ряж немаловажных выводов.
В ходе работы были поставлен и выполнен целый ряд исследовательских задач. Прежде всего, были проанализированы теоретические общие обоснования миротворческой деятельности Русской Православной Церкви, в мире и в Ближневосточном регионе. Были даны определения центральным понятиям заявленной темы, на основе вероучительных и догматических сочинений, определены догматические понятия, из которых исходят деятели Московской Патриархии в своем миротворчестве.
Была проанализирована действующая социальная концепция РПЦ, а также ряд других основополагающих документов с целью выявления основных направлений социального служения РПЦ, а также места и роли в нем миротворчества. На основе выступлений, речей, посланий, и д.п. представителей РПЦ, а также официальных документов по итогам различного рода конференций, встреч и т.д. деятелей Московской Патриархии были рассмотрены исторические традиции деятельности РПЦ в регионе, а также обоснования особого внимания к нему, и ее роли в миротворческом процессе на Ближнем Востоке.
Таким образом, в результате обширной исследовательской работы, проведенной в первой главе представленной дипломной работы, были сделаны некоторые выводы.
В первую очередь в результате стало вполне очевидно, что миротворчество Русской Православной Церкви с самого ее основания было важнейшим элементом ее деятельности, более того – в определенной степени, именно миротворчество являлось смыслом существования церковной организации. Данное утверждение основано, в частности на том, что работы православных богословов и само Священное Писание не просто дают основания подобной деятельности, но и позиционируют ее как одну из основных задач самого существования Церкви.
Следует также подчеркнуть, что современные миротворческие инициативы и способ их воплощения в жизнь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу