*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философская вера

рефераты, Философия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 726

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
Глава 1. Философия как методология ………………………….…...….3
1.1 Диалектический и метафизический методы………………..……………….5
1.2 Сенсуализм, рационализм и иррационализм……….………………….……7
Глава 2. Знание и вера……………………………………...…………..…..…10
Заключение………………………………………………….…………………..14
Список литературы………………………………………………...…………..15
Введение

Признаком философской веры, веры мыслящего человека,
служит всегда то, что она существует лишь в союзе со знанием.
Она хочет знать то, что доступно знанию и понять самое себя.

Ограниченность человеческого разума его постоянная незавершённость создают возможность веры в различных её проявлениях, в том числе и в религии. Можно сказать, что как в жизни, так и в порицании всегда есть и будет место вере. Знаменитое изречение, приписываемое Тертуллиану: credo, guia absurdum («верю, потому что нелепо») – это вызов якобы совершенно немощному разуму и его неспособности до конца познать мир.
На самом деле всё, конечно, не так безнадёжно. Вся история развития человеческого знания свидетельствует о прогрессе и увеличении мощи разума и его роли в жизни общества. С каждым новым достижением наука постоянно теснит и отодвигает на второй план слепую веру как в онтологическом (бытийном), так и гносеологическом (познавательном) аспектах. Основанное на разуме и логике научное знание, развиваясь, понуждает и религию изменять и пересматривать свои, казалось бы незыблемые догмы. Это показывает, что приоритет в соотношении знания и веры принадлежит не религиозной вере, науке. И не наука развивается под влиянием религии, а религиозные догмы модифицируются под влияние научных открытий.
Заключение

Знание и веру сегодня обычно противопоставляют друг другу, подобно французским просветителям XVIII века настаивая на их исключительной тождественности себе, выражаемой парой тавтологий: “знание есть знание, а вера есть вера”. Подоплеку такого немудреного резонерства образуют крайности эмпирически-научной и религиозной точек зрения, при всей своей противоположности внутренне родственных тем, что обе они опираются на внешний авторитет – авторитет опыта или откровения. Антитеза этих точек зрения на поверхности философской мысли последних полутора столетий выразилась в противоборстве ее рационалистического и иррационалистического течений, чьи наиболее радикальные представители выступали под флагами сциентизма и антисциентизма. В ходе полемики между собой марксизм, позитивизм, неокантианство и трансцендентальная феноменология, с одной стороны, и философия жизни, неотомизм, экзистенциализм и герменевтика, с другой, дружными усилиями посадили корабль современной философии на мель антиномий дискурса и интуиции, натуры и культуры, законов и ценностей, имманентного и трансцендентного. Прозябание в этой ситуации, которая искажает действительное отношение не только знания и веры, но и науки и религии, в последнее время скрашивает лишь пикантный эклектизм так называемого постмодерна, хотя уже почти двести лет назад принципиальный выход из нее был указан Гегелем.
В современной, постнеклассической науке все чаще высказываются идеи о необходимости учета многообразного духовного опыта человечества - в том числе и религиозного. Предпринимаются попытки со стороны некоторых зарубежных и отечественных ученых широкого целостного мировоззренческого осмысления действительности, связав "строгие науки" (математику, теоретическую физику и др.) с философией, психологией, религиоведением и мистикой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу