*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Противоречия налоговой системы, и пути решения.

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 879

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Налогообложение - один из важнейших факторов развития ры-ночной экономики России
1.1. Сущность налога
1.2. Функции налогов
2. Противоречия действующей налоговой системы России
2.1. Основные группы проблем правовой базы налоговой системы
2.2. Противоречия основных налогов собираемых в Российской Федерации
2.3. Нестабильность налоговой системы России
3. Пути реформирования налоговой системы Российской Федера-ции
3.1. Пути реформирования правовой базы налоговой системы
3.2. Предложения российских экономистов
3.3. Роль мирового опыта в организации налоговой системы России
Заключение
Список используемой литературы
Приложения
Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится нало-гам. В условиях рыночной экономики любое государство широко ис-пользует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налого-вая система, являются мощным инструментом управления экономи-кой в условиях рынка.
Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интере-сов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно - правовой формы предприятия. С помощью нало-гов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюдже-тами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При по-мощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрас-четный доход и прибыль предприятия.
В условиях перехода от административно - директивных методов управления к экономическим резко возрастают роль и значение нало-гов как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития при-оритетных отраслей народного хозяйства, через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких про-изводств и ликвидации убыточных предприятий.
Налоговая система в Российской Федерации практически была создана в 1991 г., когда в декабре этого года был принят пакет зако-нопроектов о налоговой системе. Среди них: “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”, “О налоге на прибыль пред-приятий и организаций”, “О налоге на добавленную стоимость” и другие (введён с 01.01.92).Этот закон установил перечень идущих в бюджетную систему налогов, сборов, пошлин и других платежей, оп-ределяет плательщиков, их права и обязанности, а также права и обя-занности налоговых органов. Установление и...
Налоговая система является одним из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государ-ства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношени-ям, соответствовала мировому опыту.
Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, ко-личества налогов, льгот и т. д. несомненно играет отрицательную роль, особенно в период перехода российской экономики к рыночным отно-шениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день - главная проблема реформы налогообложения.
Жизнь показала несостоятельность сделанного упора на чисто фис-кальную функцию налоговой системы: обирая налогоплательщика, нало-ги душат его, сужая тем самым налогооблагаемую базу и уменьшая на-логовую массу.
Анализ реформаторских преобразований в области налогов в основ-ном показывает, что выдвигаемые предложения касаются в лучшем слу-чае отдельных элементов налоговой системы (прежде всего размеров ставок, предоставляемых льгот и привилегий; объектов обложения; усиления или замены одних налогов на другие). Однако в сегодняшнее время необходима принципиально иная налоговая система, соответст-вующей нынешней фазе переходного к рыночным отношениям периода. И это не случайно, ибо оптимальную налоговую систему можно развер-нуть только на серьезной теоретической основе.
На сегодняшний день существует огромный, причем теоретически обобщенный и осмысленный, опыт взимания и использования налогов в странах Запада. Но ориентация на их практику весьма затруднена, по-скольку было бы совершенно неразумно не уделять первостепенное внимание специфике экономических, социальных и политических ус-ловий сегодняшней России, ищущей лучшие пути реформирования своего народного хозяйства.
Подчеркнем, что пока не будет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу