*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

“Пространство в русской иконе”

рефераты, Этика и эстетика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 1152

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1, История Иконописи

2, Гонения на Иконы

3, Русская Иконопись. Пространство русской иконы. Великие рус-ские иконописцы.
3,1 Особенности Русской иконописи
3,2 Значение красок
3,3 Психология Иконописи
3,4 Две эпохи Русской иконописи
3,5 Творчество Андрея Рублева
3,6 Самые значимые работы А.Рублева.

Заключение

Список литературы
Икона - это живописное, реже рельефное изображение Иисуса Христа, Богоматери, ангелов и святых. Ее нельзя считать картиной. В ней воспроизводится не то, что художник имеет перед глазами, а некий прототип, которому он должен следовать.В реферате сделана попытка обобщения материала по истории иконописи, смыслу, символике и значении икон для верующих. При подготовке реферата был изучен ряд источников, из которых ясно, что в подходе к иконописи существует несколько направлений. Одни авторы сосредоточили все внимание на фактической стороне дела, на времени возникновения и развития отдельных школ. Других занимает изобразительная сторона иконописи, то есть ее иконография. Третьи пытаются прочесть в древней иконописи ее религиознофилософский смысл.В этом реферате автор пытается объединить эти подходы, так как в них содержится единая цель - изучение иконописи, особенности пространства русской иконы.Список использованных источников приводится в конце реферата.
Подводя итог данному исследованию. следует отметить, что на протяжении всей истории христианства иконы служили символом веры людей в Бога и его помощь им. Иконы берегли: их охраняли от язычников и, позднее, от царей-иконоборцев.Икона - это не просто картина с изображением тех, кому поклоняются верующие, но и своеобразный психологический показатель духовной жизни и переживаний народа того периода, когда она была написана.Духовные подъемы и спады ярко отразились в русской иконописи XV-XVII веков, когда Русь освободилась от татарского ига. Тогда русские иконописцы, поверив в силы своего народа, освободились от греческого давления и лики святых стали русскими.Иконопись - это сложное искусство, в котором все имеет особый смысл: цвета красок, строение храмов, жесты и положения святых по от-ношению друг к другу.Несмотря на многочисленные гонения и уничтожение икон, часть из них все же дошла до нас и являет собой историческую и духовную ценность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу