*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приоритеты развития образования в США

дипломные работы, Разное

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1017

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………………….......3
Глава 1. Теоретический аспект изучения приоритетов образования США
1.1. История становления и развития системы образования США………………7
1.2. Структура института образования в США…………………………………..10
1.3. Приоритетные направления развития образования в США…………….......21
Выводы по главе……………………………………………………………………28
Глава 2. Экспериментальное изучение приоритетных направлений развития образования в США
2.1. Организация исследования……………………………………………………31
2.2. Анализ результатов исследования……………………………………………35
2.3.Рекомендации по реализации приоритетных направлений развития образования в США………………………………………………………………...49
Выводы по главе……………………………………………………………………54
Заключение………………………………………………………………………….56
Библиография……………………………………………………………………….59
Приложение…………………………………………………………………………63
Введение

Образование в США представляет собой сложную для освещения проблему, поскольку одно учебное заведение может пользоваться ресурсами нескольких различных институтов, находящихся в общественной и частной собственности. Так, например, случается, что тот или иной ученик посещает частную среднюю школу, учебный план которой должен отвечать стандартам, устанавливаемым штатом, причем некоторые из ее курсов точных и естественных наук могут финансироваться из федеральных фондов, а спортивные команды имеют возможность играть на местных полях, находящихся в общественной собственности. Однако, несмотря на эту сложность, американская система образования поддается общему описанию.
Почти 90 процентов учащихся американских учебных заведений на уровне ниже колледжа посещают муниципальные начальные и средние школы, не взимающие платы за обучение, но финансируемые за счет местных налогов и налогов, поступающих в казну штата. В традиционном понимании начальная школа начинается с детского сада и охватывает период обучения до восьмого класса включительно. Однако существуют районы и населенные пункты, в которых верхней границей начальной школы считается шестой класс, а классы с седьмого по девятый составляют промежуточную или младшую среднюю школу [1; с. 34].
Построенная по тому же принципу средняя школа традиционно охватывает классы с девятого по двенадцатый, но в некоторых районах и населенных пунктах она начинается с десятого класса. Большинство учащихся, не посещающих муниципальные начальные и средние школы, получают образование в частных школах, где обучение является платным.
В 80 процентах частных школ управление осуществляются религиозными объединениями. В подобных школах изучение религиозных дисциплин составляет часть учебной программы, в которую входят и традиционные предметы. Некоторые родители сами обучают своих детей. Число таких родителей невелико, но оно постоянно растет. Подобная практика известна как домашнее обучение. Таким...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Образовательная система в США начала активно развиваться после 50-х гг. XX вв. Характерной чертой обучения до пятидесятых годов было наличие множества обязательных предметов и незначительного числа факультативных дисциплин.
- Система образования в США прошла сложный и тернистый путь развития, по сей день в политической элите США ведутся споры о целесообразности стандартизации образования, приходится справляться с новыми насущными проблемами, например, приток детей иммигрантов, многие из которых плохо говорят по-английски или вообще не знают его. Новому стандарту образования в США необходимо отвечать требованиям, заключающимся в том, чтобы в учебных программах нашли свое отражение различные культуры всех детей.
- Современная система образования США, сложившаяся под влиянием исторических, экономических и социальных факторов, характеризуется рядом особенностей, которые во многом отличают ее от западноевропейских стандартов.
- В США отсутствует единая государственная система образования, каждый штат вправе определять ее структуру самостоятельно. В систему образования США входят: дошкольные учреждения, где воспитываются дети в возрасте 3-5 лет; начальная школа (1-8 классы), в которой обучаются дети в возрасте 6-13 лет, средняя школа (9-12 классы) с задачей обучения юношей и девушек в возрасте 14-17 лет; учебные заведения последнего уровня обучения, входящие в систему высшего образования.
- В свете перестройки высшего образования Комитетом по образованию и людским ресурсам были определены приоритеты, включающие: совершенствование содержания образования, пересмотр учебных планов и программ; усиление естественно-математической и научно-технической подготовки студентов; обновление и переподготовка профессорско-преподавательского состава; активизация мотивации студентов к обучению; переосмысление места и роли научно-исследовательской работы в вузах; введение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу