*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор банковского вклада

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 845

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……….…..…………………..…………………………………………..…3
1. Правовая природа договора банковского вклада………...……………………..4
2. Содержание договора и виды банковских вкладов………………………...…...8
Заключение………………………………………………………………………….12
Список литературы и информационных источников…………………………...15
Введение

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или посту¬пившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором (ст. 834 ГК РФ). Право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки, которые осуществляют данные банковские операции в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в порядке, установленном в соот¬ветствии с законом.
Договор банковского вклада как форму привлечения денежных средств необходимо отличать от иных правовых конструкций, позволя¬ющих достигать тех же экономических целей. Так, на практике денежные средства нередко привлекаются путем продажи вкладчику различных ценных бумаг. Такие сделки не являются договорами банковского вкла¬да. Их правовая природа должна оцениваться в зависимости от того, не являются ли они притворными и не ведут ли к нарушению законодатель¬ства или охраняемых законом прав приобретателей этих ценных бумаг.
Актуальность изучения данной проблемы обусловлено тем, что на современном этапе в рамках изучения договора банковского вклада существует острая практическая необходимость определить особенности его определения и содержания в банковском законодательстве.
Цель исследования – проанализировать понятие и содержание договора банковского вклада.
Задачи исследования:
1. Изучить правовую природу договора банковского вклада.
2. Определить содержание договора и виды банковских вкладов.
Заключение
На основе анализа специальной литературы и информационно-правовых источников, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Особенностью договора банковского вклада является наличие в нем специального обеспечения возврата вклада. Банки обязаны обеспе¬чивать возврат вкладов граждан путем обязательного страхования, а в предусмотренных законом случаях и иными способами.
Возврат вкладов граждан обеспечивается путем:
а) обязательного страхования вкладов граждан за счет средств Фе-дерального фонда обязательного страхования вкладов (ст. 38 Закона о банках). Порядок создания, формирования и использования этого фонда определяется федеральным законом (ст. 30 Закона о банках);
б) введения субсидиарной ответственности РФ, субъектов РФ, а также муниципальных образований по долгам банков — в случаях, ус¬тановленных законодательством;
в) добровольного страхования вкладов (ст. 39 Закона о банках);
г) использования традиционных способов обеспечения исполнения обязательств в гражданском праве (ст. 329—381 ГК).
Вкладчики — граждане РФ вправе предъявить к Российской Феде-рации, субъектам РФ, а также муниципальным образованиям иски о привлечении их к субсидиарной ответственности по долгам тех банков: а) к которым вкладчики уже предъявляли соответствующие требова¬ния, но принадлежащего им имущества оказалось недостаточно для их удовлетворения; б) в капитале которых более 50% акций или долей участия принадлежит государству и указанным выше государственным и муниципальным образованиям. Акционерами (пайщиками) банка, размер участия которых в уставном капитале банка должен учитывать¬ся при определении размера доли государства (муниципальных обра¬зований) в капитале банка, должны быть не только соответствующие государственные органы (фонд государственного или муниципального имущества, Минфин России и т.п.), но и государственные (муници¬пальные) предприятия и организации.
Федеральными законами может быть предусмотрен особый поря¬док формирования уставных капиталов кредитных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу