*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 821

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение стр. 2
2. Факторы, препятствующих привлечению иностранных
инвестиций и методы борьбы с ними стр. 4
3. Распределение инвестиций по отраслям, регионам,
и другие статистические выкладки стр. 9
4. Меры стимулирования инвестиций в Россию стр. 11
5. Укрепления рубля и привлечение инвестиций в Россию стр. 14
6. Иностранные инвесторы и их влияние на экономику России стр. 15
7. Заключение стр. 17
8. Список литературы стр. 19
Здание российской экономики, как и любое другое, сложено из отдельных кирпичиков, каждый из которых требует к себе пристального внимания. Один из таких кирпичиков - инвестиционный климат, сложившийся в стране на нынешнем этапе развития.
Экономический рост, удвоение ВВП, решение проблемы бедности и повышение уровня жизни россиян, т. е. те вопросы, которым сегодня Президент и Правительство России уделяют особое внимание, в значительной степени зависят от активизации инвестиционной деятельности. И, в первую очередь, от увеличения иностранных инвестиций. [1]
Одной из главных причин слабой эффективности начинаний, направленных на привлечение инвестиций в экономику России, стал непоследовательный и недостаточно реалистичный анализ хозяйственного кризиса в стране, не позволяющий выявить главные факторы, которые тормозят экономический рост. Можно говорить о неправильной расстановке акцентов и распределении приоритетов в заявленных мерах, чье предназначение - способствовать притоку отечественных и заграничных капиталов в российскую экономику.
Чтобы нормализовать ситуацию в ближайшие пять-семь лет, по оценке американской консалтинговой фирмы «Эрнст энд Янг», следует привлечь 200-300 млрд долл. Только одному топливно-энергетическому комплексу России для преодоления кризисных явлений потребуется 100-140 млрд долл. На замену и модернизацию активной части производственных фондов ежегодно необходимо 20-25 млрд долл. Для этого нужно перераспределить в пользу России примерно десятую часть суммарных международных прямых инвестиций, которые составляют в последние годы 240-250 млрд долл. [2] Реально Россия сможет конкурировать с другими странами на уровне предложения капиталов в 1015 млрд долл. в том случае, если западные инвесторы предложат ей именно такой объем инвестиций. Однако, имея множество альтернативных предложений на более благоприятных условиях, иностранный капитал не спешит инвестировать в российскую экономику. Наши ближайшие соседи, будучи более активными,...
Здание российской экономики, как и любое другое, сложено из отдельных кирпичиков, каждый из которых требует к себе пристального внимания. Один из таких кирпичиков - инвестиционный климат, сложившийся в стране на нынешнем этапе развития.
Экономический рост, удвоение ВВП, решение проблемы бедности и повышение уровня жизни россиян, т. е. те вопросы, которым сегодня Президент и Правительство России уделяют особое внимание, в значительной степени зависят от активизации инвестиционной деятельности. И, в первую очередь, от увеличения иностранных инвестиций.
Поэтому одной из главных задач Правительства РФ на современном этапе является проведение последовательной и взвешенной экономической политики, направленной, прежде всего, на улучшение инвестиционного климата в стране. Уже сегодня приняты меры по улучшению законодательной базы, упорядочению взаимоотношений между инвесторами и государством, уменьшена налоговая нагрузка на предприятия.
Одним из свидетельств проводимых в последние годы реформ является положительная динамика макроэкономических показателей, в том числе рост ВВП, промышленного производства, прогнозируемость инфляции и курса национальной валюты, объемов инвестиций в основной капитал и иностранных инвестиций.
Последовательные действия исполнительной власти в этой сфере привели к определенным положительным сдвигам, итогом которых стал явный рост инвестиционной привлекательности нашей страны в глазах зарубежных партнеров. Так, по данным Министерства экономического развития и торговли РФ в 2001-2003 гг. рост иностранных инвестиций в российскую экономику составил 108,3% [1].
Прогнозируя процесс вхождения России в мировое хозяйство, следует полагать, что интеграция ее экономики, преобразуемой на рыночной основе, в систему международных отношений позволит реализовать ее национальные интересы с наибольшей эффективностью. При этом необходимо учитывать, что экономика и инвестиции - это не только отношения производства и распределения, но и исторический и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу