*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные группы

контрольные работы, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 594

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Социальная группа и психологические механизмы её саморегуляции 4
2. Особенности конфликта в организации 9
3. Психология пропаганды 14
Заключение 17
Список литературы 18
Социальная жизнь человека отливается множеством самых разнообразных форм. Существуют формы поведения сугубо индивидуализированные, целиком или в значительной степени зависящие от воли, желаний или нужд индивида. Но есть и такие, в которых проявления воли, желаний и нужд отдельного человека оказываются серьёзно ограниченными прямым или опосредованным влиянием других людей.
В современном обществе человек испытывает чувство изоляции, одиночества. Возникновение и распространение этого чувства обусловлено неестественным способом существования людей, их скоплением, скученностью в больших городах. Современный горожанин – человек, утративший связь с традиционными общностями – родом, общиной, с традиционным укладом и ремёслами, оторванный от земли, от природы. Вследствие этого социальные группы оказались перемешанными. Современная жизнь с её суетой и стремительными социальными изменениями мешают человеку адаптироваться к постоянно меняющимся условиям.
Таким образом, противоречия социальной жизни человека, потеря индивидуальности, влияние массовых форм поведения делают актуальным изучение вопросов психологии социальных групп.
Итак, социальная группа - общность взаимодействующих друг с другом людей во имя достижения сознаваемой цели, общность, которая объективно выступает как субъект действия и имеет и осознаёт мотивированную цель деятельности. Главным критерием группы является характер действия группы; единство действия означает наличие общего объекта и согласование усилий, которые приводят к общему искомому результату совместного действия.
Группа людей, объединённых для реализации общей цели, действующая на основе сотрудничества и взаимопомощи, называется коллективом. Одной из форм коллектива является организация - специфическая форма объединения группы индивидов (двух и более), деятельность которых сознательно координируется субъектом управления для упорядочения совместной деятельности и для достижения общей цели или целей.
В качестве причин конфликтов выделяют ограниченность ресурсов, которые нужно делить, взаимозависимость заданий, различия в целях, различия в представленных ценностях, различия в манере поведения, в уровне образования, а также плохие коммуникации, несбалансированность рабочих мест, недостаточная мотивация и т.д., т.е. как социальные, так и психологические факторы.
Пропаганда как механизм социального влияния оказывают существенное влияние на формирование социальных групп, и тем самым определяют направленность психики человека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу