*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль корпоративной культуры в создании эффективной модели управления компанией

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 968

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Корпоративная культура как компонент и условие деятельности
современной компании 9
1.1. Определение и сущность корпоративной культуры 9
1.2. Содержание корпоративной культуры. Культурные комплексы 19
1.3. Структурные элементы корпоративной культуры, ее типология 24
Глава 2. Проблема лидерства в рамках корпоративной культуры 31
2.1. Теории лидерства. Проблема дуализма 31
2.2. Новейшие теории лидерства 43
2.3. Роль лидера в формировании корпоративной культуры .. 47
Глава 3. Оценка организационной культуры ООО «Одинцовская кондитерская фабрика» (ТМ «Коркунов») 52
3.1. Характеристика объекта исследования как технико-экономической
системы 52
3.2. Общий стиль лидерства в компании, его связующая сущность 59
3.3. Методика и методология исследования 68
3.4. Экспериментальное исследование 69
3.5. Интерпретация результатов исследования 75
Заключение 83
Список литературы 88
Наблюдаемая в последние десятилетия информатизация экономики и общества стимулируется процессом глобализации экономических отношений и стремлением корпоративных систем к развитию конкурентных преимуществ на внутренних и мировом рынках путём восприятия передовых научно-технических и управленческих достижений, лучших образцов практического опыта.
Одновременно глобализация мирохозяйственных взаимосвязей положительно сказывается на развитии информационных и коммуникационных технологий. Эти явления влекут за собой распространение новых методов управления производством, меняющих внутрикорпоративные и межкорпоративные культуры.
Интенции, лежащие в основе стремления к перспективным научно-технических достижениям, достаточно понятны. Однако когда возникают вопросы управления человеческими ресурсами, понимание подходов и принципов часто оказывается куда более сложным. Усилия в области управления человеческими ресурсами менее результативны, нежели успехи науки управления в пространстве высоких технологий. Между тем, именно человеческие ресурсы позволяют существенно улучшить базовую характеристику современного производства - производительность труда. Например, по некоторым оценкам рост производительности труда в аэрокосмической промышленности достигается примерно на 60% за счёт применения новых технологий, на 25% путём оптимизации капитальных инвестиций и на 15% за счёт повышения эффективности труда .
Современная организация представляет собой открытую систему, залогом выживания и развития которой является способность успешно адаптироваться к постоянным изменениям политико-правовых, социально-экономических и технических и иных условий, умение менеджмента вычленять и использовать те ценности, которые повышают адаптивные способности и создают конкурентные преимущества компании при взаимодействии с клиентами и потребителями, заказчиками и поставщиками, партнерами и инвесторами.
Еще больше преимуществ получает менеджмент при использовании общих, организационных ценностей в...
Анализируя процесс социально-экономического развития, первостепенную роль, как правило, отводят технологиям. В этом отношении уместно привести слова американского экономиста Дж. Гэлбрейта: «Мое личное убеждение состоит в том, что мы превозносим роль технологии главным образом по той причине, что формы ее проявления весьма заметны и, более того, очевидны. При этом я полагаю, мы принижаем внутреннее значение развития (человека) в области образования, искусства, культуры. Последнее не столь заметно. Между тем в течение нынешнего столетия мы проделали путь от общества, в котором большая часть населения была неграмотной или же обладала весьма скромным уровнем образования, до такого, где большинство граждан имеют хорошее образование, а многие получили даже высшее или специализированное образование... И те изменения, те социальные и культурные достижения, которые последовали за этим, те потребности, которые вызвали к жизни широкое распространение образования, я считаю намного более важным, нежели любой продукт технического прогресса» .
Сегодня наблюдается все более активный и явный отход от чисто экономической мотивации человеческой деятельности . Современные высококвалифицированные работники традиционным экономическим стимулам предпочитают возможность повышать свой интеллектуальный и культурный уровень и стремятся воплотить в ходе производственного процесса свою индивидуальность, обогатить свои способности и качества.
Это, в свою очередь, стимулирует развитие специфических типов организаций - адхократических. Очень точно определил суть адхократии Э. Тоффлер в своей работе «Третья волна»: «Адхократия - власть интеллектуалов, мобилизованных по конкретному поводу» , подчеркнув, тем самым, что власть в адхократии строится на авторитете знаний. Исследование выявило множественные черты, соответствующие адхократии, в характере деятельности ООО «Одинцовская кондитерская фабрика». Представляется, что синтез адхократических и рыночных элементов в организационной культуре...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу