*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международная специализация экономики России

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1120

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Значение внешней торговли в экономическом развитии страны 5
2. Международная специализация экономики России 9
3. Внешнеэкономические торговые связи России с отдельными странами 14
4. Анализ развития внешней торговли Российской Федерации 20
Заключение 31
Список литературы 33
Под термином «внешняя торговля» понимается торговля какой-либо страны с другими странами, состоящая из оплачиваемого ввоза (импорта) и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров.
Международная торговля, появившаяся в глубокой древности и получившая дополнительный импульс в связи с образованием ми¬рового рынка, продолжает оставаться ведущей формой международных экономических отношений. Имен¬но через международную торговлю осуществляется международное разделение труда.
Рынки других стран позволяют получать дополнительные прибыли. В то же время отсутствие производства некоторых видов сырья, про-довольствия (и особенно промышленной продукции), использование выгод международного разделения труда ведут к повышению роли импорта в удовлетворении потребностей национальных экономик.
Место внешней торговли в системе международных экономических отношений определяется тем, что:
— во-первых, через нее реализуются результаты всех форм мирохозяйственных связей – вывоза капитала, производственной кооперации, научно-технического сотрудничества;
— во-вторых, развитие внешней торговли товарами, в конечном счете определяет динамику международного обмена услугами;
— в-третьих, развитие внешней торговли является важной предпосылкой региональной экономической интеграции и способствует дальнейшему углублению международного разделения труда;
— в-четвертых, стимулирует процессы зарубежного инвестирования и международных расчетов.
Цель работы ознакомиться и охарактеризовать внешнюю торговлю Российской Федерации.
Задачами данной курсовой работы являются:
1. Рассмотреть значение внешней торговли в экономическом развитии Российской Федерации;
2. Ознакомиться с международной специализацией РФ;
3. Охарактеризовать внешнеэкономические торговые связи с отдельными странами;
4. Проанализировать развитие внешней торговли России.
Внешняя торговля - торговля одной страны с другими странами, составная часть внешнеэкономических связей. Подразделяется на экспорт (вывоз) и импорт (ввоз) товаров.
Значение внешней торговли для развития национальной экономики в том, что благодаря торговле: преодолевается ограниченность национальной базы ресурсов и узость внутреннего рынка; интенсифицируется воспроизводственный процесс в национальных хозяйствах; увеличиваются возможности накопления, индустриализации, повышение темпов экономического роста, рационализации использования природных ресурсов и рабочей силы, что в конечном счете способствует росту производительности труда и доходов; на базе увеличения экспорта в стране создаются новые рабочие места; повышается уровень международной специализации страны.
Характеризуя современную модель международной специализации экономики России можно отметить, что топливно-сырьевая модель международной специализации РФ позволила в период кризиса плановой системы и при переходе к рыночной экономике поддерживать относительно высокие стандарты потребления. При более эффективном хозяйствовании доходы от экспорта топлива и сырья могли бы стать солидной основой структурной перестройки экономики и модернизации производственного аппарата.
Вместе с тем топливно-сырьевая модель международной специализации имеет и ряд существенных недостатков. Главным из них является зависимость стран - производителей сырья (в том числе и России) от внешних рынков, складывающейся там конъюнктуры. Неблагоприятной для России как экспортера, топлива и сырья тенденцией является длительное, устойчивое превышение предложения над спросом по основным товарным позициям (нефть, черные и цветные металлы), что при всех колебаниях конъюнктуры ведет к снижению мировых цен на эти товары.
За последние годы происходит стабильное увеличение экспорта в Россию. Растет число ввозимых товаров, как из зарубежных стран, так и из стран СНГ. В 2004 году в Россию из зарубежных стран было ввезено товаров на 39091 миллион...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу