*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация международных фестивалей в сфере молодежной культуры

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 958

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Молодежная культура 8
1.1. Сущность и специфика молодежной культуры. 8
1.2. Рок и хип-хоп направления как часть молодежной культуры 17
1.2.1. Рок-культура 17
1.2.2. Хип-хоп культура 28
Глава 2 Организация международных фестивалей в молодежной культуре 37
2.1. Хип-хоп и рок-фестивали как неотъемлемая часть молодежной культуры 37
2.1.1 Казантип 42
2.1.2. Сникерс-урбания 45
2.1.3. «Rap Style Community» 48
2.1.4. Кофемолка 50
2.1.5 Максидром 52
2.1.6. Крылья. 53
2.1.7 Окна открой! 55
2.1.8 Нашествие 57
2.2. Участие молодежи из ЗАТО в международных фестивалях 60
Заключение 74
Литература 80
Актуальность выбранной темы заключается в том, что вопросы организации молодежного досуга, в том числе, такой частный аспект этой обширной темы как организация молодежных фестивалей, являются важными в современном российском обществе, в особенности, в провинциальных городах, не избалованных культурным разнообразием и творческими инициативами молодежи, что накладывает определенный отпечаток на общекультурную ситуацию в России и в малых городах в частности. Серьезные реформы, произошедшие в последние десятилетия, практически полная смена ценностей на уровне нации, переосмысление жизненных позиций во многом негативно отразились как на культурном уровне России в целом, так и в особенности на культуре молодежи. В последнее время, вообще, наблюдается довольно тяжелая тенденция к обессмысливанию молодежного досуга, к снижению уровня творческих начал в молодежной среде, «одомашнивание» досуга и его сведение к деструктивным формам, отсутствие интереса к ценностям культуры. Эту тенденцию, например, подчеркивает М.К. Романова в своей работе «Трудные дети и неправильные родители» - так, она пишет, что одной из самых серьезных бед современности является то, что молодежная культура, кажется, перестает существовать как факт. Если раньше ее проявление можно было найти в молодежных субкультурах, в которых были какие-либо идеи, ценности, правила и единство, то сейчас наблюдается разрозненность молодежи, отсутствие увлечений, непризнание чего-либо ценным вообще.
Это суждение подтверждает также Л.И. Быдин, который, рассматривая историю молодежных культур, обращает внимание на массовость характерных «течений своего времени» - хиппи, Панков, металлистов, готов и т.д. И такое массовое увлечение, свойственное определенному времени, рождало столь же определенные культурные тенденции – слеты, совместные, не всегда официальные, но каждый раз увлекательные, мероприятия, в том числе, масштабные многолюдные фестивали, посетить которые было неким «делом чести» для молодежи того времени....
Итак, подводя итоги всего вышесказанного, мы можем сделать следующие выводы.
Как мы выяснили, молодежная культура – это специфическая среда, которая не противоречит основным национальным концепциям культуры, но зачастую в некоторых аспектах отличается от нее.
Молодежная культура основывается на специфике возраста, обусловленной важнейшими процессами социализации и взросления, интеграции в мир взрослых и смены социальной роли. И молодежная культура играет в этом комплексном процессе огромную роль. Так, например, от выбора досуговых форм, принятых в той или иной молодежной культуре, во многом зависит дальнейшая судьба молодого человека, потому как в подростковом и юношеском возрасте закладываются основы самосознания и образа жизни. То есть, те ценности, который пропагандируются той или иной культурой, во многом предопределяют систему ценностей взрослого человека. Так, например, подружившись еще в детстве и юности со спортом, человек всю жизнь будет стараться поддерживать спортивную форму и передаст традиции физической культуры своим детям. И наоборот, если вредные привычки и зависимости стали нормой жизни еще в молодости, то в дальнейшем у такого человека гораздо больше шансов стать хроническим алкоголиком или наркоманом, а то и вовсе не дожить до старости.
И, как мы выяснили, особенно серьезно это касается городов закрытого типа: оборонная и ядерная промышленность в последние годы пришла в упадок, и, соответственно, города, в которых жизнь связана исключительно с градообразующим предприятием, также переживают не лучшие времена, а потому что говорить о развитии молодежной культуры в таких поселениях – программы Администрации, направленные на борьбу с молодежной наркоманией в ЗАТО, доказывают бедственное положение культурного облика этих поселений. То есть, налицо проблема несформированности конструктивных форм молодежной культуры и замена ее формами деструктивными.
Тем не менее, существуют пути решения проблемы молодежного досуга на уровне как государства в целом,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу