*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система и виды наказаний по УК РФ

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1028

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Система наказаний 4
Глава 2. Виды наказаний 11
Заключение 33
Список использованной литературы 34
Уголовное наказание представляет собой одну из форм уголовно-правового воздействия, в которой наиболее остро проявляется реакция государства на совершение преступления. Сущность уголовного наказания - кара, но понимаемая не как намеренное причинение страданий, а как справедливое воздаяние виновному за совершенное им преступление, которое заключается в осуждении совершенного преступления и порицании лица, его совершившего.
Совокупность уголовных наказаний образует определенную систему.
Система наказаний - это целостное множество видов наказания (элементов системы) и подсистем, включающих сгруппированные по различным основаниям виды наказания. Система наказаний призвана обеспечить реализацию целей наказания по видам наказаний (ст. 44-59 УК РФ) и по санкциям норм Особенной части Кодекса. Система наказаний - это не простой перечень видов наказаний, который представлен статьей 44 УК РФ \"Виды наказаний\". Как всякая система она охватывает подсистемы, т.е. группы видов наказаний, классифицируемых по различным основаниям, находящимся в определенной соподчиненности (иерархии), во взаимодействии с метасистемой в виде систем санкций других отраслей права. Содержание подсистем проистекает из норм гл. 9 \"Понятие и цели наказания. Виды наказаний\", а также из конструкции санкций за конкретные преступления.
Итак, целью настоящей работы является исследование системы и видов наказаний, предусмотренных Уголовным кодексов Российской Федерации.
Для достижения указанной цели перед работой необходима постановка следующих задач:
1. Изучить систему наказаний.
2. Исследовать отдельные виды наказаний.
В Статье 44 УК РФ предусматривается перечень, включающий 12 видов наказаний, различных по характеру, строгости и возможностям воздействия на осужденных, что позволяет суду в каждом конкретном случае выбирать наиболее целесообразное по характеру и размеру наказание виновному. Разнообразие наказаний - один из важнейших признаков предусмотренного законом перечня наказаний.
Другим его важнейшим признаком является исчерпывающая определенность перечня наказаний в уголовном законе и его обязательность для суда. В соответствии с принципом \"nullum crimen, nulla poena sine lege\" (\"нет преступления, нет наказания без указания на то в законе\") суд может назначить осужденному лишь тот вид наказания, который указан в данном перечне, никакую другую меру государственного воздействия в качестве уголовного наказания он применить к виновному не может.
Еще одним важным признаком предусмотренного законом перечня наказаний является его упорядоченность: все виды наказаний расположены в нем по принципу \"от менее строгого к более строгому\".
Входящие в указанный перечень виды наказаний являются элементами единой системы. Во взаимодействии между собой они реализуют свои функциональные возможности, оказывая необходимое карательное, воспитательное и предупредительное воздействие на осужденных и иных лиц и тем совместно участвуют в осуществлении общих для них целей. В совокупности с рассмотренными выше эти признаки характеризуют особое качество перечисленных в законе видов наказаний - их системность, что позволяет рассматривать их не просто как перечень, а как систему уголовных наказаний.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу