*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции государства в рыночной экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Современная экономика и государство 5
1.1. Государство - активный участник рыночных отношений 5
1.2. Государственное регулирование экономики 6
Глава 2. Государственное регулирование экономических процессов 9
2.1. Методы муниципального управления экономическими процессами 9
2.2. Государственное регулирование предпринимательской деятельности 12
Глава 3. Восстановление экономики и экономическая политика государства 15
3.1. Основные закономерности восстановления экономики государством 15
3.2. Меры экономической политики российского государства необходимые для восстановления темпов развития экономики 17
Выводы 22
Литература 23
Рыночные отношения, окончательно охватившие экономику всего земного шара, формируют в настоящее время систему интегрированного мирового хозяйства, вобрав в сферу его действия весь земной шар и тем самым, ставя вопрос о централизованной структуре управления мировой экономикой. Каждое государство самостоятельно выбирает методы регулирования экономики и степень своего влияния на экономические процессы, что соответственно влияет на функционирование как отдельного государства, так и на международные экономические процессы.
Современная рыночная система немыслима без вмешательства государства. Уход России от системы планово-директивного хозяйствования и вступление на путь рыночных отношений коренным образом изменили условия функционирования экономических субъектов. Это, в свою очередь, потребовало изменения уровня и направленности определяемых ими самостоятельно целевых установок и принимаемых управленческих решений.
Иными словами, возникла первостепенная необходимость в разработке научно обоснованной, адекватной современным требованиям системы формирования информационного обеспечения управленческих решений, без которой в настоящее время невозможна реализация адаптивных взаимоотношений любых экономических субъектов с внешней средой.
Деятельность муниципального сектора экономики довольно сложна и противоречива на фоне кризисных явлений государства в целом. Эти факторы обусловлены рядом причин, среди основных доминируют следующие:
1. Несовершенство федерального законодательства и недостаточное количество законодательных актов, способных сохранить муниципальную собственность.
2. Грубые ошибки в разгосударствлении и приватизации собственности. Из-за этого большинство ранее рентабельных предприятий с прочной материально-технической базой и оборотными средствами, с сильным управленческим аппаратом, компетентными служащими и квалифицированными рабочими кадрами преобразовались в частные предприятия. Изменение экономической и политической ситуации поставили эти предприятия на...
В современных условиях государство активно вмешивается в экономику, но государство не должно мешать экономике, а только помогать и только при необходимости в чем-то ограничивать.
Государство использует различные методы регулирования экономикой:
• Правовые (Государство принимает законы, которые упорядочивают рыночные отношения. Например: антимонопольные законы.).
• Финансово экономические (С помощью налогов и пошлин.).
• Экономическо-правовые (Государство составляет примерные планы развития экономики. Они носят не обязательный, а рекомендательный характер.).
Влияние государства на экономику:
• Денежное обращение.
• Курс валюты.
• Налоги, пошлины.
• Перераспределение доходов населения.
• Выдача кредитов.
• Вложение в экономику иностранных капиталов.
• Разработка различных программ.

Реализация рекомендаций, сформулированных по итогам общероссийской дискуссии о стратегии экономического развития России, позволит обеспечить устойчивое и быстрое развитие российской экономики в среднесрочной перспективе с темпом не менее 7% прироста ВВП в год, 10% прироста промышленного производства на основе активизации имеющегося научно-производственного потенциала, создания необходимых макроэкономических условий для трехкратного повышения инвестиционной активности и структурной перестройки экономики на современной технологической основе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу