*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и значение ISO 14000 в современном обществе

рефераты, Экология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность ISO 14000 4
2. Назначение ISO 14000 7
3. Значение ISO 14000 для предприятий 12
Заключение 14
Литература 16
Современная экономическая ситуация накладывает определенный отпечаток на существование российского общества в целом и на экологический менеджмент в частности.
Так, например, вступление России в мировое сообщество определенно позитивно сказывается на возможностях экономического роста российских предприятий, но в то же время предполагает соблюдение определенных требований и законов этого сообщества, в том числе, законов экологических. В наше время, когда технократическая цивилизация практически поглотила природу, когда долговременное халатное и нерациональное отношение к природным ресурсам не замедлило сказаться на общей экологической обстановке в мире, вопросы о дополнительных расходах, которые несут промышленные предприятия, желающие обеспечить себе выход на мировой рынок, но в связи с этим обязанные соблюдать определенные «правила экологического поведения» рассматриваются как важные и необходимые для дальнейшего развития отечественного производства. Хотя, следует признать, что в России отношение к экологической стороне промышленного производства всегда было предельно безответственным, и требования, которые предъявляет мировая структура к отечественным предприятиям, порой кажутся лишними тратами бюджетных денег предприятия.
Тем не менее, крупнейшие российские компании, выходящие на западные рынки, добровольно стараются соответствовать в вопросах технологий международным экологическим стандартам. Так, например, крупнейшие промышленные компании, такие как «ЛУКОЙЛ» и др., уже прошли добровольно сертификацию соответствия международным стандартам системы ISO 14000 по охране окружающей среды, тем самым, признав их необходимость и важность в современном мире.
В данной работе мы рассмотрим эти стандарты и их назначение.
Подводя итоги всего вышесказанного, следует отметить, что несмотря на многочисленные преимущества работы внедрения системы ISO 14000, компании, работающие в области экологического аудита и консалтинга единодушно приветствовали принятие стандартов ISO 14000, в то время как мнение иных сторон нельзя назвать единодушным. Относительно повсеместного внедрения ISO 14000 постоянно идут довольно серьезные споры, в которых участвуют как представители государственных структур, так и руководители крупных предприятий бизнеса.
В определенной степени сертификация на соответствие ISO 14000 является хорошей базой для создания единой основы для сравнения экологической политики компаний из разных стран на международном уровне. Но с другой стороны существует мнение, что эти же стандарты являются фактором создания благоприятных условия для переноса вредных производств в развивающиеся страны. Так, например, предприятие может получить сертификат в развивающейся стране, соответствуя гораздо более либеральным нормативам, принятым на местном государственном уровне, более того, именно в развивающихся странах велика тенденция к получению взяток на государственном уровне и халатное отношение к экологическим вопросам, если дело касается иностранных инвестиций.
Лица, заинтересованные в повсеместном внедрении системы, полагают, что ISO 14000 обладает таким важным качеством как гибкость стандарта – так, например, каждая организация должна сама определять собственные цели и задачи в вопросе управления окружающей средой, которые направлены на постоянное улучшение ситуации и предотвращение загрязнения. Таким образом, даже если деятельность предприятия уже соответствует определенным стандартам, выдвигаемым на национальном уровне, то соответствие стандартам ISO предполагает постоянное совершенствование организационной системы экологического менеджмента.
Противники внедрения системы предполагают, что подобная гибкость является недостаточным условием для определения конкретных параметров работы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу