*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние устной речи при моторных формах афазии

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 879

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ литературы по проблеме
исследования 6
1.1 Общая характеристика афазии, классификация и виды афазии 6
1.2 Формирование устной речи в норме 8
1.3 Устная речь при моторных формах афазии 11
Выводы по главе 1 22
Глава 2. Диагностическое исследование нарушения понимания при сенсорных формах афазии 25
2.1Описание диагностических методик 25
2.2Проведение диагностики устной речи при моторных формах
афазии 28
2.3 Анализ результатов констатирующего эксперимента 31
Выводы по главе 2 35
Заключение 36
Список литературы 40
Приложение 42
Полноценное развитие личности ребенка невозможно без воспитания у него правильной речи. Одно из необходимых качеств полноценной устной речи является правильное произношение всех звуков. Однако выполнение этой задачи связано с определенными трудностями. Речевой функцией ребенок овладевает постепенно, путем подражания произношению звуков и слов за взрослыми: правильно произносить большинство звуков сразу он не умеет.
Любые недостатки речи ограничивают общение ребенка со сверстниками и взрослыми и отрицательно влияют на формирование его психики, а также могут привести к трудностям в обучении письму и чтению. (Дети пишут так, как говорят.)
Распад речи - нарастающее или внезапное нарушение речевой деятельности, приводящее к тотальной афазии. Серьезнейшие нарушения речи детей, распад речи приводит к тому, что ребенок испытывает значительные трудности в обучении, в общении с окружающими. Нередко нарушения и распад речи негативно сказываются на интеллектуальном, психоэмоциональном развитии ребенка в целом.
Серьезность и неизученность проблемы нарушений и распада речи, а так же недостаточное количество методик исследования и дальнейшей коррекции исследуемого нами вопроса и стало обоснованием выбора темы нашего исследования.
В настоящее время существует большое количество исследований, касающихся нарушений речи дошкольников, системы коррекционных воздействий, но, несмотря на это, наше исследование остается актуальным и сейчас.
Целью нашей работы стало оценка состояния устной речи при моторной афазии у детей дошкольного возраста.
Объект исследования: устная речь у детей дошкольного возраста.
Предметом исследования является нарушение устной речи у дошкольников при моторной форме афазии.
При написании данного исследования нами было выдвинуто предположение о том, что у детей дошкольного возраста, обучающихся в логопедических ДОУ отмечаются нарушения речи в целом, в том числе и устной речи.
В соответствии с выбранной темой и целью в исследовании нами были поставлены...
После тщательного изучения научной логопедической и психологической литературы мы смогли подробно рассмотреть проблему нарушения речи у дошкольников. Нарушение речи негативно сказывается на развитие ребенка. Среди расстройств языка и речи у детей нарушения звуковой ее стороны являются наиболее распространенными. В логопедической литературе они описываются под общим названием \"нарушения звукопроизношения\".
Коррекция речевых дефектов должна иметь комплексный характер и включать воздействия на различные стороны функционирования речевой системы: на лексический уровень (формирование и использование словаря) и на более высокий уровень (связь слов в осмысленные предложения). Вопрос о взаимоотношении этих уровней в психолингвистике и психологии коммуникативной деятельности достаточно сложен и окончательно не решен. Считается, что между их развитием имеется положительная корреляция. Формирование одного, лексического, уровня должно привести к развитию другого, более высокого, на чем основывается практическая работа в дошкольных специализированных учреждениях.
Афазия относится к числу тяжелых нарушений речи органического центрального происхождения. Чаще она возникает у людей пожилого возраста на почве нарушений мозгового кровообращения.
Причины афазии заключаются в разнообразных органических нарушениях речевых систем головного мозга в период уже сформировавшейся речи. При данной патологии наблюдаются повреждения в лобных, теменных, затылочных и височных долях коры левого полушария.
Афазия является результатом:
а) тяжелых травм головного мозга;
б) воспалительных процессов и опухолей мозга;
в) сосудистых заболеваний и нарушения мозгового кровообращения.
Форма афазии, тяжесть дефекта и характер его протекания зависят от следующих факторов:
а) обширность очага поражения и его локализация;
б) характер нарушения мозгового кровообращения;
в) состояние непострадавших отделов мозга, которые выполняют компенсаторные функции.
Изучением афазии занимались многие советские ученые: А....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу