*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Самоубийство и доведение до самоубийства

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 2347

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
1.САМОУБИЙСТВО И ДОВЕДЕНИЕ ДО САМОУБИЙСТВА В УГОЛОВНО – ПРАВОВОМ АСПЕКТЕ…………………………………………..6
1.1. Понятие и причины самоубийства и доведения до самоубийства ………………………………………………………………………………………..6
1.2. Проблемы квалификации доведения до самоубийства и его отграничения от смежных составов преступлений ……………………………..13

2. АНАЛИЗ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ДОВЕДЕНИЕ ДО САМОУБИЙСТВА………………………………………………………………...25
2.1. Объективные признаки состава преступления доведения до самоубийства……………………………………………………………………….25
2.2 Субъективные признаки состава преступления доведения до самоубийства……………………………………………………………………….43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………...56
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ…………………...59
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………60
Актуальность темы. В ст. 2. Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина отнесены к важнейшим обязанностям государства. Права и свободы человека определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления (ст.18. Конституции РФ), а также «основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства» .
Цель исследования предусматривает разработку на основе изучения ст. 110 УК РФ и практики ее применения, предложений и рекомендаций по совершенствованию содержания данной нормы и уголовно-правовой борьбы с доведением до самоубийства.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
• определить понятие, причины самоубийства и мотивы совершения самоубийства;
• рассмотреть проблемы квалификации доведения до самоубийства и его отграничения от смежных составов преступлений;
• выявить объективные и субъективные признаки состава преступления доведения до самоубийства;
• изучить и проанализировать судебную практику по делам о доведении до самоубийства и до покушения на самоубийство.
На одном из первых мест по значимости среди совокупности прав и свобод определяющих правовой статус гражданина в государстве, находится право человека на жизнь.
Подобная значимость права человека на жизнь и то, что жизнь является высшей социальной ценностью, охраняемой законом, ставит на одно из первых мест перед органами власти и управления задачу по ее защите. В деле обеспечения выполнения этой задачи, в правовой базе на которую оно опирается, не последнею роль играет уголовное законодательство. В частности, Уголовный кодекс РФ содержит ряд норм, охраняющих право человека на жизнь (ст.105-110). В их числе и доведение до самоубийства.
Доведение до самоубийства - преступление, предусмотренное ст. 11О УК РФ, представляет значительную общественную опасность. Оно характеризуется не только тем, что...
Автором в работе рассмотрена ст.11О действующего УК РФ, в которой предусмотрена ответственность за доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство, путём угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. Такой результат развития российского уголовного законодательства, в части ответственности за деяния, имеющие отношение к лишению человеком себя жизни, во многом предопределён влиянием на правовую оценку названной проблемы, прогрессивных взглядов в обществе и науке.
Автор данной работы приходит к выводу, что доведение до самоубийства не является добровольным актом, это акт вынужденный. Добровольность относится только к принятию решения о самоубийстве.
Родовым объектом доведения до самоубийства являются неотъемлемые блага, обеспечивающие человеку возможность жизни. При этом жизнь человека выступает видовым объектом данного преступления. В качестве непосредственного объекта доведения до самоубийства автором дипломной работы, рассматривается право человека на жизнь.
Предмет доведения до самоубийства – личность человека. Отсутствие предмета доведения до самоубийства, означает и отсутствие его последствия (самоубийства). Предметом принуждения к самоубийству является право на жизнь. Такое принуждение не что иное, как убийство.
Самоубийство как признак объективной стороны преступления, предусмотренного ст.11О УК РФ - это совершение лицом действий направленных на лишение себя жизни и достаточных для наступления его смерти, при условии, что причину их он видит в жестоком обращении к себе со стороны другого лица.
Субъектом доведения до самоубийства, как указано, может быть, любое лицо. Это необходимо подчеркнуть в связи с тем, что по УК РСФСР (ст. 107) для данного преступления должен был быть установлен специальный субъект — лицо, от которого потерпевший находился в служебной, материальной или иной зависимости, а также любое другое лицо.
Поэтому автор работы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу