*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-психологический аспект технологии работы с семьей в ситуации развода

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1845

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Феномен развода семьи
1.1. Социально-психологический феномен развода………………………..5
1.2. Проблемы семьи и последствия развода……………………………....12
Глава 2. Социально-психологический аспект
технологии работы с семьей в ситуации развода
2.1. Консультирование в ситуации развода………………………………...24
2.2. Социально-психологический аспект помощи
ребенку в ситуации развода родителей……………………………………..32
Заключение…………………………………………………………………...37
Список литературы…………………………………………………………..40
Известно, что в России и в ряде других стран значительно возросло число разводов: распадается каждый третий брак. Многие авторы рассматривают развод как негативное, пагубное явление, форму проявления семейной дезорганизации. В массовом сознании развод часто ассоциируется с позором, симптомом личного падения, с проявлением собственной слабости, с неизбежным разрывом нормальных отношений с детьми и т.д. Лишь немногие авторы полагают, что развод может играть позитивную роль в том случае, если он ведет к действительному решению проблемы, способствует эмоциональному росту и «моральному возрождению» обоих супругов.
Последние тридцать лет на территории бывшего СССР и нынешних стран СНГ инициаторами развода в 70-86% случаев были и являются женщины. В то время как, например, в США женщины возбуждают бракоразводные дела только в 15% случаев. Согласно статистике, у женщин две трети всех разводов приходится на возраст до 25 лет, у мужчин - до 30 лет. Психологи свидетельствуют, что в нашей стране мужчины и женщины чрезвычайно тяжело разводятся.
Психологически продвинутые граждане в случае серьезных психологических трудностей обращаются за помощью к психологу, который, исследовав семью, учтя критерии проблем клиентов, помогает партнерам прояснить, насколько возможно сохранение семьи в данный момент.
Практика свидетельствует о том, что подготовленный профессиональным психологом и проведенный по всем правилам развод предпочтительнее попыток сохранения неудавшегося брака.
Цель исследования – изучить социально-психологический аспект технологии работы с семьей в ситуации развода.
Объект исследования – семья в ситуации развода.
Предмет работы – особенности социально-психологического аспекта технологии работы с семьей.
Задачи исследования:
1. Изучение социально-психологического феномена развода.
2. Изучить проблемы семьи, последствия развода.
3. Изучить социально-психологический аспект технологии работы с семьей в ситуации развода.
Развод – крайняя мера в решении семейных проблем. Это психологическая травма для каждого члена семьи. В состоянии стресса оказываются и взрослые и дети. Конечно, вступая в брак, молодожены хотят, чтобы он был долгим и счастливым, но, к сожалению, это не всегда получается. Причин, из-за которых распадаются семьи, довольно много. Ими могут стать психологическая несовместимость, супружеская измена, алкоголизм, не сложившиеся отношения с родственниками супруга, отсутствие гармонии в интимной жизни, новая любовь и другие. Не всегда удается спасти семью, и тогда развод становится единственным выходом из сложившейся ситуации. Но не стоит отчаиваться, развод - это еще не крах всей вашей жизни. Не жалейте себя и не пытайтесь обвинить во всем своего партнера, подумайте, что в данной ситуации не так сделали вы, чтобы избежать ошибок в будущем. Попробуйте начать все сначала и поверить, что впереди еще много хорошего и светлого.
Порой, члены семьи, решившиеся на развод, сами не в состоянии справиться со своими чувствами, эмоциями, необходима помощь психолога.
Ни один человек в здравом уме и твердой памяти не желает, чтобы в его жизни состоялся развод, он ведь не вступает в брак, думая, что его жизнь станет хуже. Каждый из нас надеется разделить все горести и радости с другим человеком, рассчитывает на эмоциональную поддержку с его стороны, думает, что было бы здорово применить к себе фразу: «они жили счастливо и смерть их настигла в один день».
Однако развод все же случается в жизни. И статистика разводов здесь не утешительна. Ожидаем был развод давно, или беда пришла внезапно, каковы были причины развода: расстались вы по очевидной причине или по непонятной ...- главное, ваша жизнь поменялась кардинально, причем скорость изменений все увеличивается и захватывает вас в вихрь непонимания, что же происходит с вашей жизнью!
Нервы и стресс, депрессия и тоска подстерегают вас на каждом шагу, на каждой стадии развода. И здесь необходима психологическая консультация специалиста....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу