*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Занятость и безработица

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1160

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные понятия статистики занятости и безработицы 4
1.1 Понятие трудовых ресурсов и экономически активного населения 4
1.2 Понятие занятости и безработицы 6
2. Социально-экономические показатели занятости и безработицы 9
2.1 Показатели статистики занятости и безработицы, применяемые Госкомстатом РФ 9
2.2 Методы анализа уровня занятости и безработицы в экономике 11
3. Практическая часть 14
3.1 Характеристика экономически активного населения 14
3.2 Оценка структуры и динамики занятости населения 16
3.3 Оценка структуры и динамики безработицы 20
Заключение 22
Список использованной литературы 25
ПРИЛОЖЕНИЕ 26
Актуальность выбранной темы состоит в том, что уровень занятости и безработицы в стране является важным статистическим показателем, отражающим не только уровень использования трудовых ресурсов государства, но благосостояние экономики в целом. Уровень безработицы непосредственно зависит от уровня развития производительных сил государства, стадии его экономического цикла, по уровню безработицы можно судить о социальной напряженности в стане.
Анализ занятости и безработицы в экономики является актуальной задачей не зависимо от типа экономический или политической системы государства, так как он отражает макроэкономические процессы и характеризует трудовые ресурсы государства, существование которых не зависит от смены различных экономических и политических теорий.
На современном этапе статистика занятости и безработицы сталкивается с проблемами, связанными с низким уровнем информационной базы, так как значительная часть населения работает на предприятиях без оформления соответствующих документах, т.е. фактически не является безработной, что искажает результаты статистических исследований. При этом часть населения, которая юридически числится как работающая, фактически таковой не является из-за кризисного состояния предприятий, на которых они работают. Кроме того, существует значительный уровень неучтенной миграции трудовых ресурсов.
Цель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть основные понятия и методы анализа занятости и безработицы в социально-экономической статистике.
Объектом исследования настоящей работы является занятость и безработица в России за период с 2000 г. по 2004 г.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие занятости и безработицы в социально-экономической статистике;
- рассмотреть показатели, характеризующие уровень занятости и безработицы в экономике;
- провести анализ занятости и безработицы в Российской Федерации по данным Госкомстата РФ.
При анализе уровня занятости и безработицы наряду со...
В заключении работы можно сделать следующие выводы.
Понятия занятость и безработица тесно связаны с таким понятием как трудовые ресурсы.
Трудовые ресурсы — это часть населения страны, которая работает в народном хозяйстве или же способна работать, но по тем или иным причинам не работает (домохозяйки, учащиеся с отрывом от производства и др.). Таким образом, трудовые ресурсы включают как занятых, так и потенциальных работников.
В соответствии с концепцией рабочей силы, отвечающей международным стандартам, занятость и безработица рассматриваются как две взаимодополняющие характеристики. Равновесию экономической системы соответствует определенный уровень занятости.
Перед статистикой занятости и безработицы стоят следующие задачи: сбор данных о численности занятых и безработных как составных частях рабочей силы; измерение уровня занятости и безработицы с целью изучения состояния, тенденций на рынке труда; изучение трудоустройства населения для оценки ситуации на рынке труда и ее прогнозирования; изучение состава занятых и безработных с тем, чтобы разработать программу занятости; измерение взаимосвязи между занятостью, доходом, содержанием и другими мотивациями труда с целью разработки программы занятости.
К занятым относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период: выполняли работу по найму за вознаграждение (на условиях полного либо неполного рабочего времени), а также иную приносящую доход работу (самостоятельно или у отдельных граждан); временно отсутствовали на работе из-за болезни, травмы, по случаю отпуска и другим причинам; выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.
К безработным относятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период: не имели работы (доходного занятия); занимались поиском работы (обращались в службу занятости, к администрации предприятия, использовали личные связи, помещали объявления в печати и др.) или предпринимали шаги к организации собственного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу