*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление затратами в прокатном цехе ЗАО \"Нижнесергинский метизно-металлургический завод\"

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1081

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ 4
1.1. Экономическое содержание затрат на производство и реализацию продукции 4
1.2. Классификация затрат на производство и реализацию продукции 9
1.3. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 20
РАЗДЕЛ 3. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 33
3.1. Анализ затрат на один рубль товарной продукции 33
3.2. Анализ структуры себестоимости по статьям затрат 36
3.3. Факторный анализ себестоимости продукции 41
3.4. Анализ условно-постоянных и условно-переменных расходов 48
РАЗДЕЛ 4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ 52
4.1. Установка гидравлической арматуры для печи №3 52
4.2. Модернизация участка шахты бунтоприёмника
(установка витко-укладчика фирмы Sund-Birsta) 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 67
В процессе хозяйственной деятельности предприятие получает доходы и производит расходы. В современных условиях хозяйствования снижение затрат и себестоимости продаж продукции является важнейшей целью и фактором развития коммерческой организации. Под себестоимостью продукции, работ и услуг понимаются выраженные в денежной форме затраты всех видов ресурсов: основных фондов, природного и промышленного сырья, материалов, топлива и энергии, труда, используемых непосредственно в процессе изготовления продукции и выполнения работ, а также для сохранения и улучшения условий производства и его совершенствования. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, определяется государственным стандартом, а методы калькулирования – самими предприятиями.
В условиях жесткой конкуренции возрастает управления затратами как основного фактора образования прибыли. Управление затратами – это процесс целенаправленного формирования затрат по их видам, местам и носителям при постоянном контроле и стимулировании их уменьшения. Оно является важной функцией экономического механизма любого предприятия.
Изложенные обстоятельства определяют важность и актуальность выбранной темы дипломной работы «Управление затратами в прокатном цехе ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод».
Целью написания дипломной работы является изучение теоретических и практических аспектов управления затратами промышленного предприятия и разработка путей их снижения. Для достижения цели дипломной работы были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучено экономическое содержание и виды затрат на производство и реализацию продукции.
2. Рассмотрены основные методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
3. Изучена методика анализа затрат по статьям расходов и экономическим элементам, а также факторного анализа отдельных статей затрат.
4. Освещена методика деления затрат на условно-постоянные и условно-переменные.
5. Разработаны мероприятия по снижению затрат на производство и реализацию...
Себестоимость продукции является важнейшим показателем экономической эффективности ее производства. В ней отражаются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятия, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъекта хозяйствования, конкурен¬тоспособность выпускаемой продукции.
Анализ затрат на производство и реализацию продукции является важным инструментом в системе управления затратами. Он позволяет изучить тенденции изменения ее уровня, установить отклонение фактических затрат от нормативных и их причины, выявить резервы снижения себестоимости продукции и разработать мероприятия по их освоению.
Основными направлениями анализа затрат являются анализ динамики и структуры затрат в разрезе экономических элементов и статей калькуляции, анализ затрат на рубль товарной продукции и факторный анализ затрат. В дипломной работе были изучены затраты на производство продукции прокатного цеха ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» за 2007 г.
Анализ затрат на рубль товарной продукции показал, что снижение себестоимости продукции привело к снижению затрат на рубль товарной продукции на 0,0248. Снижение оптовой цены по сравнению с запланированной привело к увеличению затрат на рубль товарной продукции на 0,026. Анализ структуры затрат выявил, что продукция прокатного цеха является материалоемкой, так как материальные затраты занимают наибольший удельный вес в себестоимости продукции. По результатам факторного анализа материальных затрат было выяснено, что фактический расход материалов на одну тонну готовой продукции был ниже запланированного, что позволило снизить затраты на материалы. Однако увеличение средней цены на материалы привело к увеличению расходов.
В целом анализ выполнения плана по себестоимости в разрезе статей расходов показал, что расходы на одну тонну готовой продукции по всем статьям затрат были ниже...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу