*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика жизненного и профессионального самоопределения

курсовые работы, Психология

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Жизненное и профессиональное самоопределение личности
1.1.Старшеклассник-субъект профессионального
и жизненного самоопределения……………………………………………...4
1.2. Профориентация учащихся на современном этапе……………………14
1.3. Профессиональное самоопределение учащихся………………………20
Глава 2. Диагностика жизненного и профессионального
самоопределения
2.1. Дифференциально-диагностический опросник……………………….28
2.2. Методика «Профессиональная готовность»…………………………..43
2.3. Анализ результатов……………………………………………………...45
Заключение…………………………………………………………………...47
Список литературы…………………………………………………………..49
Приложение…………………………………………………………………..50
В современных социокультурных условиях России развитие системы образования и качество образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется процесс обучения школьника. В соответствии с Концепцией модернизации образования система образования должна быть направлена на развитие личности выпускника, на создание условий для его самоопределения и самореализации.
Сегодня особое место отводится профессиональному обучению учащихся, которое позволит более полно учитывать мотивацию, интересы, склонности и способности детей, создаст условия для обучения их в соответствии с профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
Естественно, что выбор профессии – это не только выбор того или иного вида трудовой деятельности. Выбирая профессию, юноши и девушки осуществляют выбор соответствующего жизненного пути, своего места в жизни общества, своего образа жизни. Этот выбор требует размышлений о социальной среде и о себе, порождает определенные сомнения и противоречия. Чтобы преодолеть эти трудности, необходим высокий уровень развития личности.
Образ будущей профессии достаточно сложное образование, включающее эмоциональные и когнитивные компоненты. Важным является соответствие эмоционально-оценочных компонентов личности существенным содержательным компонентам профессии, что сделает данный выбор обоснованным и реальным. Для обоснованности профессионального выбора необходимо также, чтобы требования со стороны профессии соответствовали возможностям человека.
Жизненное и профессиональное самоопределение - умение делать осознанный и самостоятельный выбор. Если говорить кратко, то жизненное самоопределение это самостоятельный, осознанный выбор жизненного пути, а профессиональное самоопределение это самостоятельный, осознанный выбор профессионального пути.
И если раньше общество требовало выпускника - исполнителя, то сегодня требуется деятельный, творческий, активный, человек, обладающий значительно большей чем ранее мерой свободы и ответственности.
Жесткие требования работодатели сегодня предъявляют к компетентности и профессионализму специалиста. Чтобы стать профессионалом человеку нужно пройти очень длинный путь.
Человек быстрее становится профессионалом если успешно пройдена 1 стадия профессионального пути — стадия профессионального самоопределения, а в это приходится как раз на 8-9-10 классы и поэтому особенно важна работа по психолого-педагогическому сопровождению в этот период.
Результатом психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся является 3 показателя.
-ценностно-смысловой (наличие мотивов выбора профессии, положительное отношение к ситуации выбора, активная позиция ученика в осуществлении процесса принятия решения о выборе профессии, наличие запасных вариантов профессионального выбора);
-информационный (полнота и дифференцированность знаний о мире профессий, умение работать с источниками информации, информированность о требованиях профессии к ндивидуальным характеристикам человека);
- деятельностно-практический (умение ставить цель выбора профессии и составлять программу действий для ее достижения, самоанализ имеющихся вариантов выбора профессии, самоконтроль и коррекция профессиональных планов, самоактуализация потенциальных возможностей, направленных на формирование готовности к принятию решения о выборе профессии).
В основном психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения сводится к профориентационной работе для учащихся 9-10 классов. То есть такая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу