*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение деятельности предприятий оптовой торговли Калининградской области

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1245

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ
ЗА ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕЙ 4
1.1. Понятие и организационные вопросы статистического наблюдения 4
1.2. Показатели, используемые для статистического наблюдения
за состоянием оптовой торговли 7
ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ДИНАМИКИ ОБОРОТА ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ 11
2.1. Изучение тенденции оборота оптовой торговли
в Калининградской области 11
2.2. Изучение колеблемости оборота оптовой торговли
в Калининградской области 19
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВАРИАЦИИ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ ПО РАЙОНАМ ОБЛАСТИ 26
3.1. Показатели вариации 26
3.2. Характеристики формы распределения
по обороту оптовой торговли на одного работника 29
ГЛАВА 4. ИНДЕКСНЫЙ ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 50
Статистический анализ торговой деятельности устанавливает ее отличительные особенности от других видов деятельности и исследует вклад торговой деятельности в целое более высокого порядка – в национальную экономику, в первую очередь в валовой внутренний продукт. При помощи статистического анализа находится также общее, сравнимое в торговой деятельности и других видах деятельности. Проводится сравнительный отраслевой анализ (промышленности и торговли, торговли и других рыночных услуг).
Наряду со структурным и сравнительным статистическим анализом торговой деятельности составной частью статистического анализа является анализ состояния и изменений всех показателей торговой деятельности во времени, характеризующий статику и динамику, достигнутый уровень и развитие, движение.
Торговая деятельность подразделяется на оптовую и розничную. Это разделение обусловлено как типом покупателей (на оптовом рынке покупателями выступают производственные предприятия, учреждения или торговые посредники, а на розничном – конечные потребители), так и размером продаваемых партий товара (в оптовой торговле товары продаются большими партиями крупным покупателям, в розничной — сравнительно в небольшом количестве индивидуальным потребителям).
Целью написания данной курсовой работы на тему «Изучение деятельности предприятий оптовой торговли Калининградской области» является статистический анализ важнейших показателей состояния оптовой торговли Калининградской области.
Предметом исследования является организация и методика статистического исследования состояния торговли и результатов деятельности торговых предприятий. Объектом изучения выступают статистические данные о состоянии оптовой торговли в Калининградской области в 1998-2006 годах.
Для достижения цели курсовой работы были поставлены и решены такие основные задачи:
1) освещены основные понятия статистического изучения оптовой торговли;
2) изучена методика и организация статистического наблюдения за оптовой торговлей в Российской...
Показатели статистики оптовой торговли формируются на базе унифицированной формы государственного статистического наблюдения №П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров» в соответствии с содержанием вида деятельности и основными группировками, предусмотренными Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП).
Оптовой торговлей, в соответствии с ОКДП, называется перепродажа новых или бывших в употреблении товаров розничным торговцам, промышленным, коммерческим, учрежденческим или другим профес¬сиональным пользователям либо другим оптовым торговцам.
Показателем, использующимся для статистического исследования деятельности предприятий оптовой торговли, является оборот оптовой торговли.
Любое статистическое исследование начинается с наблюдения, которое представляет собой научно организованный по единой программе учет фактов, характеризующих явления и процессы общественной жизни, и сбор полученных на основе этого учета массовых данных. Любое статистическое необходимо начинать с точной формулировки его цели и конкретных задач, а тем самым и тех сведений, которые могут быть получены в процессе наблюдения. После этого определяется объект и единица наблюдения, разрабатывается программа, выбираются вид и способ наблюдения.
В статистической практике используются две организационные формы наблюдения – отчетность и специальное статистическое обследование.
Отчетность – это такая организационная форма, при которой единицы наблюдения представляют сведения о своей деятельности в виде формуляров регламентированного образца. Особенность отчетности состоит в том, что она обязательна и юридически подтверждена подписью руководителя.
Примером второй формы наблюдения – специального статистического обследования – является проведение переписей населения.
Статистическое исследование состояния оптовой торговли целесообразно начать с изучения его динамики. Для этого используют динамический ряд, т.е. последовательность упорядоченных во времени...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу