*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные деньги и функции

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 911

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность, виды и роль денег в экономике 5
1.1. Происхождение, сущность и виды денег 5
1.2. Теории денег и их эволюция 11
Глава 2. Функции денег в современной экономике 16
2.1. Функции денег, состав и особенности 16
2.2. Функции денег в рыночной экономике 24
Глава 3. Виды и функции кредитных денег в рыночной экономике 28
3.1. Виды кредитных денег 28
3.2. Функции кредитных денег 39
Заключение 43
Список литературы 45
В данной курсовой работе рассмотрим такие вопросы как понятие, сущность, функции современных денег, а также история возникновения денег.
Вся история развития экономики есть одновременно история развития товарного производства и товарного потребления. Где связи производители между собой осуществляются через обмен одного товара на другой. Посредником в таком обмене и выступают деньги.
В современной экономике деньги являются регулятором хозяйственной деятельности, увеличивая или уменьшая их количество в обращении, государство тем самым решает поставленные задачи. Без денег немыслима жизнь современного человека, все устремления людей в экономической сфере направлены на получение как можно большего их количества, при этом мы получаем от их использования удовлетворение. Обменивая на другие товары и услуги.
Первоначально роль денег выполняли самые разнообразные товары (меха, скот и так далее). Дальнейшее развитие товарных отношений привело к тому, что роль денег стали исполнять драгоценные металлы (золото, серебро). Массовое использование бумажных денег началось в 18 веке.
Объектом нашей работы является деньги как всеобщий эквивалент обмена.
Предметом исследования – роль денег в современной экономике.
Таким образом, целью работы является исследование современных денег и их функций в современной экономике.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность, виды и роль денег в экономике;
2. Охарактеризовать функции денег в современной экономике
3. Описать виды и функции кредитных денег в рыночной экономике
Решение данных задач определило структуру курсовой работы. Последняя состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя два параграфа, заключения и списка литературы.
Деньгам принадлежит ключевая роль в рыночной экономике. Во– первых, общественная роль денег, их место в экономической системе состоит в том, что будучи только конкретизированными в определенном предмете, имеющем стоимость, они выступают всеобщим условием общественного производства, «инструментом» общественных экономических связей независимых товаропроизводителей, орудием стихийного учета общественного труда в товарном хозяйстве.
Во–вторых, деньги приобретают качественно новую роль: они становятся капиталом, что осуществляется через пять функций. Так, стоимость товаров, произведенных на предприятиях, выражается в деньгах; при этом деньги служат мерой стоимости и денежным капиталом.
Если же продукция предприятия продается за наличный расчет, на вырученные деньги покупаются средства производства, то деньги служат средством обращения и капиталом.
Далее, если деньги накапливаются в качестве сокровища с целью покупки средств производства и расширения объема производства в дальнейшем, то в этом случае деньги выступают и как сокровища, и как капитал. И, наконец, на мировом рынке деньги выступают в функции и мировых денег, и капитала.
Однако деньги приобретают характер денежного капитала не благодаря своим функциям, а в связи с тем, функционирование денег включено в кругооборот промышленного капитала. Важно то, что на деньги приобретается особый товар – рабочая сила и средства производства, которые служат элементами производительного капитала. Таким образом, деньги, превращаясь в денежный капитал, участвуют в воспроизводстве индивидуального капитала.
Но деньги участвуют и в воспроизводстве общественного капитала, обслуживая реализацию совокупного общественного продукта. При этом денежное обращение выступает в виде ряда денежных потоков: одни из них движутся внутри первого подразделения (производство средств производства), другие – внутри второго подразделения (производство предметов потребления), третьи – между первым и вторым подразделениями.
В–третьих, с помощью...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу