*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговый контроль

курсовые работы, Налоговое право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 973

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие налогового контроля и формы его проведения 4
Глава 2. Субъекты налогового контроля 6
Глава 3. Налоговые проверки 12
Заключение 26
Список использованных источников 27
Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).
Основной целью налогообложения является обеспечение деятельности государства и (или) муниципального образования в целом. Основной функцией сборов является оплата расходов государственных органов и их должностных лиц, возникающих в связи с совершением ими действий в пользу физических лиц или организаций.
В связи с вышесказанным перед налоговыми органами встает серьезная проблема - контроль за правильностью, своевременностью и полнотой взимания налогов и его совершенствование.
Итак, целью настоящей работы является изучение института налогового контроля.
Для достижения указанной цели перед работой необходима постановка следующих задач:
1. Определить понятие и формы проведения налогового контроля.
2. Рассмотреть субъектов, осуществляющих налоговый контроль.
3. Изучить налоговую проверку как наиболее распространенную форму налогового контроля.
Налоговый контроль представляет собой деятельность должностных лиц налоговых органов по контролю за правильностью и своевременностью уплаты законно установленных в Российской Федерации налогов и сборов, осуществляемую в пределах своей компетенции.
Налоговый контроль осуществляют лишь должностные лица налоговых органов. Что же касается органов внутренних дел и их должностных лиц, то они осуществляют специфические формы контроля в соответствии с Законом о милиции, а в налоговых проверках принимают участие лишь по запросу налоговых органов. Должностные лица налоговых органов вправе осуществлять налоговый контроль лишь в той мере, в какой это предусмотрено кругом их полномочий.
Налоговый контроль проводится в следующих предусмотренных законом формах: налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах.
Существует два вида налоговых проверок – камеральная и выездная.
Камеральная налоговая проверка: допускает проведение повторных проверок; не может проводится вышестоящим налоговым органом; допускается встречная проверка; проводится по месту нахождения налогового органа, в котором состоит на учете налогоплательщик, проводится без специального решения руководителя налогового органа.
Выездная налоговая проверка: по общему правилу, не допускает проведение повторных проверок; допускается контрольная проверка со стороны вышестоящего налогового органа; по общему правилу, встречные проверки не допускаются; проводится по месту нахождения (жительства) налогоплательщика или налогового агента; проводится лишь на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу