*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и источники образования валового дохода

курсовые работы, АХД

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2063

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВАЛОВОГО ДОХОДА 5
1.1 Сущность и источники образования валового дохода 5
1.2 Порядок распределения валового дохода предприятия 9
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВАЛОВОГО ДОХОДА И ЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НА ПРИМЕРЕ АО «ТРАНССТРОЙ» 12
2.1. Анализ валового дохода предприятия 12
2.2. Анализ прибыли от реализации продукции 14
2.3. Анализ распределения прибыли и доходов 18
ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ВАЛОВОГО ДОХОДА ПРЕДПРИЯТИЯ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28
Валовой доход – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория валовой доход характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Валовой доход является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.
Доход – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет доходов осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию корпораций, увеличение фонда оплаты труда их работников. Валовой доход является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятия, но приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.
Многоаспектное значение доходов усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что предприятие любой формы собственности, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.
В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться к получению максимальной прибыли, то есть к такому ее объему, который позволял бы предприятия не только прочно удерживать позиции сбыта на рынке своей продукции, но и обеспечивать динамичное развитие его производства в условиях конкуренции.
Поэтому каждое предприятие, прежде чем начать производство продукции, определяет какую прибыль, какой доход оно сможет получить. Отсюда прибыль является основной целью предпринимательской деятельности, ее конечным результатом.
Актуальность...
Проведенный в курсовой работе анализ показывает, что валовой доход является составным элементом рыночных отношений. Он играет важную роль в формировании доходов бюджета и создании финансовых средств предприятий.
Изучение социально-экономической сущности валового дохода имеет первостепенное значение для рассмотрения источников его формирования, влияния на нее различных производственных и непроизводственных факторов, разработки системы распределения, формирования основных направлений деятельности предприятия.
Факторы, влияющие на валовой доход, подразделяются на факторы первого, второго и третьего уровней влияния:
• к факторам первого уровня относятся сумма прибыли, сложившаяся за отчетный период, и размер налоговых отчислений;
• к факторам второго уровня относятся факторы, влияющие на величину налоговых отчислений; размер налогооблагаемой прибыли и ставка налога на прибыль;
• факторы третьего уровня — это факторы, влияющие на размер налогооблагаемой прибыли.
Факторный анализ формирования валового дохода позволяет определить выгоды от увеличения прибыли от финансово-хозяйственной деятельности, снижения подоходного налога, расширения перечня и увеличения размера льгот.
Распределение валового дохода оказывает существенное влияние на финансовое состояние предприятия.
Направление средств на накопление увеличивает экономический потенциал, способствует повышению платежеспособности и финансовой независимости предприятия, способствует росту объема выпуска, реализации и прибыли без увеличения размера заемных средств.
Напротив, использование прибыли на потребление ограничивает возможности роста товарооборота и прибыли.
Расширение деятельности предприятия требует дополнительного привлечения заемных средств, что при высокой ставке ссудного процента особенно опасно, так как значительно увеличивает финансовые риски. Измерителем финансового риска является эффект финансового рычага. Отрицательное значение эффекта финансового рычага является свидетельством нерационального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу