*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и основные характеристики латентной преступности

рефераты, Криминология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1183

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие и последствия латентности преступности
2. Скрытая и скрываемая преступность
3. Факторы, обуславливающие латентность
4. Выявление латентности
Заключение
Список использованной литературы
Латентность преступности - сложная многоаспектная проблема. Несмотря на то, что проблема эта постоянно находится в поле зрения криминологов, она еще далека до своего решения.
Определение латентной преступности необходимо для решения многих серьезных проблем. Среди них немаловажное место занимает дальнейшее развитие криминологических исследований латентности преступности. Оно важно для познания природы этого явления, для установления широкого комплекса причин латентных преступлений, для совершенствования деятельности органов дознания, следствия, прокурорского надзора и суда по борьбе с ними. Кроме того, латентная преступность, будучи распространенным явлением и попадая в поле зрения законопослушных граждан, разрушает их нравственные и правовые ориентации, подрывая их чувство безопасности и нагнетая социально-психологическую напряженность в обществе.
Изучать латентную преступность во всей полноте трудно. К различным аспектам латентной преступности обращались: А.М. Алексеев, А.Д. Берензон, Г.И. Забрянский, В.К. Звирбуль, Т.Э. Караев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, В.П. Рябцев, В.Б. Ястребов, и др.
В.В. Лунеев в своей книге «Преступность XX века. Мировой криминологический анализ» говорит о сложности этой проблемы не только для России, но и многих стран мира. И если в России последних лет реальной мерой наказания виновных завершается лишь незначительная (4 - 5 %) от фактически совершенных преступлений и (10 %) от зарегистрированных. В европейских странах эта доля не больше, а иногда и меньше. Всюду фактическая преступность многократно превышает преступность, о которой осведомлены органы правосудия, а известная им преступность - ту ее часть, которая ими официально
2. Скрытая и скрываемая преступность

В латентной преступности обычно выделяются две части: скрытая преступность, не выявленная правоохранительными органами в силу специфики самих преступлений, отношения к содеянному со стороны потерпевшего и иных обстоятельств; скрываемая преступность, не нашедшая отражения в статистических учетах в результате неправомерных действий должностных лиц правоохранительных органов. Иногда эти виды латентности определяют как естественную и искусственную. Если в первом случае акцент делается на нежелании потерпевшего или иных лиц, которым известно о преступлении, сообщить об этом компетентным органам, то во втором - на стремлении некоторых должностных лиц правоохранительных органов приукрасить положение дел в борьбе с преступностью.
Скрытая часть преступности образуется за счет преступлений и их различных совокупностей, которые совершены, но о которых не стало известно правоохранительным органам, суду. Не редки случаи, когда преступник может и не предпринимать никаких действий к сокрытию преступного события, хотя и продолжает оставаться неизвестным для правоохранительных органов.
Итак, латентная преступность - это преступность, сведения о которой не отражены в официальной отчетности.
Структура латентной преступности включает скрытые и скрываемые преступления. Скрытая часть преступности образуется за счет преступлений и их разных совокупностей, которые совершены, но о которых не стало известно правоохранительным органам и суду. Скрываемая часть преступности включает преступления и их совокупности, которые стали известны правоохранительным органам, но которые по разным причинам не нашли отражение в статистике преступности (фактическое нерассмотрение заявлений о преступлениях, неверная оценка деяний как непреступных и т д.).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу