*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление собственным капиталом предприятия на примере ООО \"Вилена\"

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1392

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ КАК ОСНОВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Понятие, состав и структура собственного капитала 5
1.2. Источники формирования и увеличения собственного капитала 11
1.3. Преимущества и недостатки использования собственного капитала для финансирования деятельности предприятия 20
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
СОБСТВЕННЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ 27
2.1. Использование эффекта финансового рычага для увеличения рентабельности собственного капитала 27
2.3. Управление собственным капиталом на основе принципа добавленной стоимости 36
ГЛАВА 3.
УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫМ КАПИТАЛОМ В ООО «ВИЛЕНА» 48
3.1. Анализ состава и структуры собственного капитала 48
3.2. Пути повышения эффективности собственного капитала 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 65
ПРИЛОЖЕНИЯ 68
Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к «кровеносной системе», обеспечивающей деятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение.
Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов являются характерной чертой и тенденцией во всем мире. Резко повышается значимость финансовых ресурсов, с помощью которых осуществляется формирование оптимальной структуры и наращивание производственного потенциала предприятия, а также финансирование текущей хозяйственной деятельности. От того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна его структура, насколько целесообразно он трансформируется в основные и оборотные фонды, зависят финансовое благополучие предприятия и результаты его деятельности.
Основным источником финансирования деятельности предприятия является собственный капитал. Именно его достаточность определяет финансовую устойчивость предприятия и его кредитоспособность.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности выбранной темы дипломной работы «Управление собственным капиталом организации» и ее важности в современных экономических условиях.
Целью написания дипломной работы является изучение методов управления собственным капиталом предприятия. Для достижения этой цели были поставлены и решены такие основные задачи:
1. Освещены состав и структура собственного капитала предприятия, а также основные источники его формирования и пополнения.
2. Изучены методы управления собственным капиталом предприятия, в частности метод управления собственным капиталом на основе добавленной стоимости и управление доходностью собственного капитала с помощью эффекта финансового рычага.
3. Проанализирован состав, структура и движение...
Основной целью дипломной работы являлась разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию методики управления собственным капиталом предприятия.
Основным элементом источников финансирования предприятия является собственный капитал. Он включает в себя уставной капитал; резервы, накопленные предприятием; прочие взносы юридических и физических лиц (целевое финансирование, пожертвования, благотворительные взносы и др.).
Уставной капитал представляет собой сумму средств, предоставленных собственниками для обеспечения уставной деятельности предприятия. Содержание категории «уставной капитал» зависит от организационно-правовой формы предприятия.
Прибыль является основным источником средств динамично развивающегося предприятия. В балансе она присутствует в явном виде как «прибыль отчетного года» и «неиспользованная прибыль прошлых лет», а также в завуалированном виде как созданные за счет прибыли фонды и резервы.
Прибыль – основной источник формирования резервного капитала (фонда). Этот капитал предназначен для возмещения непредвиденных потерь и возможных убытков от хозяйственной деятельности, т. е. является страховым по своей природе. Порядок формирования резервного капитала определяется нормативными документами, регулирующими деятельность предприятия данного типа, а также его уставными документами.
Добавочный капитал как источник средств предприятия образуется, как правило, в результате переоценки основных средств и других материальных ценностей. Нормативными документами запрещается использование его на цели потребления.
Специфическим источником средств являются фонды специального назначения и целевого финансирования: безвозмездно полученные ценности, а также безвозвратные и возвратные государственные ассигнования на финансирование непроизводственной деятельности, связанной с содержанием объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, на финансирование издержек по восстановлению платежеспособности предприятий, находящихся на полном бюджетном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу