*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система управления финансовыми рисками компании на примере ООО \"Луна\"

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ 5
1.1. Сущность финансовых рисков 5
1.2. Задачи управления рисками 9
1.3. Виды рисков 15
1.4. Финансовые инструменты управления рисками организации 21
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 36
2.1. Управление финансовыми рисками в операционной деятельности предприятия 36
2.1.1. Управление риском неплатежеспособности предприятия 36
2.1.2. Управление кредитным риском предприятия 48
2.2. Управление финансовыми рисками в инвестиционной деятельности предприятия 61
2.2.1. Управление проектными рисками предприятия 61
2.2.2. Управление рисками финансовых инструментов инвестирования 70
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ НА ООО «ЛУНА» 83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 98
Управление финансовыми рисками предприятия представляет собой относительно новое самостоятельное направление финансового менеджмента и является одним из наиболее важных управленческих процессов в его системе. Научные исследования по проблемам управления финансовыми рисками предприятия охватывают в настоящее время широкий спектр вопросов – от оценки и способов нейтрализации риска отдельных его финансовых операций до финансовой деятельности в целом.
Финансовые риски оказывают серьезное влияние на многие аспекты финансовой деятельности предприятия, однако наиболее значимое их влияние проявляется в двух направлениях, Во-первых, уровень принимаемого риска оказывает определяющее воздействие на формирование уровня доходности финансовых операций предприятия – эти два показателя находятся в тесной взаимосвязи и представляют собой единую систему «доходность–риск». Во-вторых, финансовые риски являются основной формой генерирования прямой угрозы банкротства предприятия, так как финансовые потери, связанные с этим риском, являются наиболее ощутимыми. Поэтому, практически все финансовые решения, направленные на формирование прибыли предприятия, повышение его рыночной стоимости и обеспечение финансовой безопасности, требуют от финансовых менеджеров владение технологией выработки, принятия и реализации рисковых решений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, выбранная тема дипломной работы «Система управления финансовыми рисками компании» является важной и актуальной в современных экономических условиях.
Целью исследования является изучение методики анализа финансовых рисков предприятия и управления ими. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Освещена сущность и классификация финансовых рисков, которым может быть подвержено предприятие.
2. Рассмотрена система управления финансовыми рисками, которым подвержена операционная деятельность предприятия.
3. Изучена методика анализа и управления рисков инвестиционной деятельности...
Дипломная работа на тему «Система управления финансовыми рисками компании» выполнена на основе финансовой отчетности предприятия оптовой торговли ООО «Луна». В ходе исследования были изучены сущность и виды финансовых рисков, а также задачи и методы управления ими.
Анализ финансовых рисков ООО «Луна» выявил, что предприятие подвержено риску неплатежеспособности и кредитному риску, а также проектным рискам.
Наиболее опасными для предприятия является риск неплатеже¬способности, так как генерирует непосредственную угрозу его банкротства. Риск неплатежеспособности вызывается недостаточностью денежных активов предприятия (его денежных средств и их эквивалентов). Размер остатка денежных активов, которым оперирует предприятие в процессе своей операционной деятельности, полностью определяет уровень его абсолютной платежеспособности, а также существенно влияет на уровень его промежуточной и текущей платежеспособности.
Управление риском неплатежеспособности предприя¬тия заключается, прежде всего, в оптимизации остатка денежных активов предприятия. Основными мероприятиями по снижению риска неплатежеспособности являются: меры по снижению переменных затрат, увеличение объема высокорентабельных видов продукции и снижение объема низкорентабельных ее видов, использование привлеченных средств.
Анализ показателей, характеризующих риск неплатежеспособности предприятия, за 2006-2007 гг. показал, что риск неплатежеспособности ООО «Луна» существенно снизился. В частности это произошло в связи с увеличением среднего остатка денежных активов, что привело к увеличению коэффициента абсолютной ликвидности, а также коэффициента участия денежных активов в совокупных оборотных активах.
Однако увеличение остатка денежных средств привело не только к снижению риска неплатежеспособности, но и к замедлению оборачиваемости денежных средств предприятия, что может отрицательно сказаться на его деловой активности.
Эффективное управление кредитным риском предприятия связано в первую очередь с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу